На заседании профильного комитета депутаты обсудили начало отопительного сезона в Ярославской области

На заседании профильного комитета депутаты обсудили начало отопительного сезона в Ярославской области

  • Дата публикации : 13 октября 2020
  • Дата события : 13 октября 2020

Сегодня на заседании комитета по ЖКК, энергетике, экологии и природопользованию депутаты заслушали оперативную информацию о начале отопительного сезона в Ярославской области. По словам заместителя директора регионального профильного департамента Валерия Шмакова, несмотря на теплую погоду, отопительный сезон начался в регионе 16 сентября, чтобы избежать всплеска сезонных респираторных заболеваний, особенно в условиях распространения коронавирусной инфекции. На сегодняшний день пуск тепла осуществлен во всех муниципальных районах области, сформирован резерв топлива и ремонтных материалов, введена в действие система мониторинга и контроля по устранению аварий и инцидентов на объектах ЖКХ, сформированы 260 аварийных бригад.
До 15 ноября все котельные должны предоставить в Правительство области паспорта готовности к отопительному сезону.
Депутаты обратили особое внимание на ситуацию, которая сложилась в пос. Октябрь Некоузского района. Часть многоквартирных домов не обслуживается управляющими компаниями, в результате чего система отопления в них не подготовлена к зиме.
- Мы поручили сегодня правительству области, департаменту ЖКХ разобраться в этом вопросе, провести работу с главами местного самоуправления, чтобы в конечном итоге тепло в дома поступило, - отметил председатель профильного думского комитета Александр Тарасенков. - Есть, вопросы и по другим муниципальным районам. Отопительный сезон только начался, и с наступлением настоящей зимы возможны любые сюрпризы, поэтому мы очень внимательно отслеживаем ситуацию по всей области, реагируем на жалобы населения.
- В каждом муниципальном районе есть телефон «горячей линии», куда люди сообщают о проблемах в сфере ЖКХ, - говорит заместитель председателя комитета Андрей Щенников. - Мы в своих округах ведем депутатские приемы, на которых граждане озвучивают, в том числе, и коммунальные проблемы. Должен сказать, что с началом отопительного сезона в моем округе таких жалоб пока не поступало.
На заседании депутаты поддержали предложение правительства области закрепить в региональном законе возможность для граждан заготавливать валежник для собственных нужд на землях всех категорий, установленных законом, а не только на землях лесного фонда.
Также обсудили вопрос об охране и рациональном использовании охотничьих ресурсов на территории Ярославской области.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube