Начался процесс формирования нового состава квалификационной комиссии при областной адвокатской палате

Начался процесс формирования нового состава квалификационной комиссии при областной адвокатской палате

  • Дата публикации : 5 февраля 2021
  • Дата события : 5 февраля 2021

Сегодня в ходе комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления депутаты приняли решение о начале процедуры выборов и сроках внесения кандидатур для избрания представителей областной Думы в квалификационную комиссию при региональной Адвокатской палате, а также обсудили ряд проектов законов, касающихся проведения выборов и формирования избирательных комиссий.

В марте 2021 года заканчивается двухгодичный срок полномочий членов квалификационной комиссии при региональной Адвокатской палате Ярославской области. Данный орган был создан для приема квалификационных экзаменов у лиц, претендующих на присвоение статуса адвоката, а также для рассмотрения жалоб на действия или бездействие лиц, занимающихся адвокатской деятельностью. 

В состав квалификационной комиссии в нашей области входит 13 членов по следующим нормам представительства: семь адвокатов от адвокатской палаты, по одному судье от областного и арбитражного судов, по два представителя от территориального органа юстиции и областной Думы. При этом представители от законодательного органа не могут быть депутатами, государственными или муниципальными служащими.

Комитет рекомендовал Думе принять решение о начале процедуры выборов представителя от регионального парламента на ближайшем заседании Думы, которое запланировано на 16 февраля, и установить срок для внесения предложений до 11 марта 2021 года.

В ходе заседания комитета депутаты также рассмотрели ряд проектов законов, касающихся избирательной системы. Областная избирательная комиссия предложила внести поправки в региональный закон «О выборах в органы государственной власти Ярославской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области», связанные с изменением федерального законодательства. В законе предусматривается возможность голосования по почте, а также посредством дистанционного электронного голосования, расширяются  возможности проведения досрочного голосования, допускается возможность проведения голосования в течение нескольких дней подряд, но не более 3 дней.

Как подчеркнул заместитель председателя Избирательной комиссии Ярославской области Сергей Фефилин, решение о применении данных нововведений в единый день голосования будет принимать Центральная избирательная комиссия.

 - Эти меры вводились федеральными законодателями как меры для обеспечения безопасности избирателей и недопущения распространения коронавирусной инфекции в ходе процедуры выборов,  - отметил председатель комитета Эльхан Мардалиев. – Однако то, как претворялись в жизнь данные нововведения в отдельных случаях на местах, негативно сказалось на доверии населения к институту выборов. По итогам голосования комитет поддержал требования, предписываемые федеральным законодательством. Поправки к данному проекту закона будут приниматься комитетом до 10 марта.

Также депутаты поддержали поправки в закон «Об отдельных вопросах назначения и проведения референдума Ярославской области и о порядке голосования по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления» и в закон «О системе избирательных комиссий Ярославской области», где предлагается уточнить принципы формирования избирательных комиссий, порядок замещения вакантного места в избирательной комиссии при досрочном прекращении полномочий членов комиссии-представителей от политических партий.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы