Николай Александрычев: «Бюджет будет крайне сложным, напряженным, но социально-ориентированным»

• Дата публикации : 11 октября 2022
  • Дата события : 11 октября 2022

Говоря об итогах депутатских слушаний, посвященных исходным данным к проекту бюджета на 2023 год, заместитель председателя Думы Николай Александрычев отметил, что бюджет будет крайне сложным, напряженным, но социально-ориентированным.

- Более 60% - это социальная сфера. И никуда мы от этого не денемся, и в соответствии с федеральными законами мы должны будем их выполнять. Бюджет будет крайне сложным, напряженным, но социально-ориентированным. Я бы отметил большую проблему с персоналом в первичном звене здравоохранения. В прошлом году мы закладывали 100 миллионов рублей на приобретение жилья для удержания кадров. В наши рекомендации Правительству эти цифры также включены, и мы будем за них бороться обязательно. Кроме того, считаю, было бы правильно сохранить специалистов в области государственной и муниципальной службы, а для этого нужно повышать ежегодно заработную плату. Это должно быть учтено в проекте бюджета. Мера даст нам возможность повысить престиж службы и привлекать новых квалифицированных специалистов, - сказал Николай Александрычев.

Одним из основных направлений, по мнению депутата, должна стать также работа с молодежью в муниципальных образованиях и сфера образования.

- Много сейчас говорится о безопасности в образовательных учреждениях. Но хочу обратить внимание, что безопасность - это и питание наших детей тоже. На ремонт школьных пищеблоков мы закладывали серьезные средства, и будем продолжать эту программу и в следующем году. Далее благоустройство школьных территорий. Если в текущем году мы закладывали на это направление по программе Решаем вместе!» 200 млн рублей, то в следующем, думаю, надо эту сумму увеличивать, - отметил депутат.