Николай Александрычев: «Поименное голосование – это новый уровень открытости регионального парламента»

• Дата публикации : 24 марта 2023
  • Дата события : 24 марта 2023

Комитет по депутатской деятельности, правопорядку и информационной политике поддержал изменения в регламент работы областного парламента, которые предполагают проведение поименного голосования по всем вопросам повестки дня Думы.

- Сейчас Дума голосует в закрытом режиме. И только при необходимости мы проводим поименное голосование. 38 депутатов  предлагают изменить регламент и сделать наоборот. Чтобы все голосования были открытыми. При необходимости и нашем же соответствующем решении можно также будет проголосовать закрыто. Федеральная Дума голосует именно так, - отметил  заместитель председателя Ярославской областной Думы Николай Александрычев. - Поименное голосование – это новый уровень открытости регионального парламента. Чтобы люди всегда знали, как депутаты голосуют.

Как подчеркнул председатель комитета Алексей Калганов, проект постановления «О внесении изменений в Регламент Ярославской областной Думы» подписали представители всех фракций.

Также комитет обсудил поправки в закон «О защите населения и территорий Ярославской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и закон «О мерах по противодействию коррупции», а также изменения в некоторые постановления областной Думы.

Кроме того, депутаты приняли решение рекомендовать наградить Почетным знаком Ярославской областной Думы «За вклад в развитие Ярославской области» главного инженера АО Хром Нелли Мякунову, Почетным знаком Думы «За вклад в развитие Ярославской области» главного врача Бурмакинской районной больницы №1 Галину Анисимову.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024