Николай Александрычев провел парламентский урок для будущих юристов

• Дата публикации : 20 мая 2022
  • Дата события : 20 мая 2022

Сегодня заместитель председателя Ярославской областной Думы Николай Александрычев провел для учащихся Университетского колледжа ЯрГУ им. П.Г. Демидова урок парламентаризма. Депутат рассказал гостям, изучающим специальность «Право и организация социального обеспечения», о системе политической организации в государстве, ветвях власти, различиях между ними, о полномочиях депутатов и ответил на вопросы.

- Сегодняшние гости – будущие юристы. А это значит, работа высшего законодательного органа власти региона – то, что они должны хорошо себе представлять, - сказал по итогам встречи Николай Александрычев. - Радует, что интерес к законодательству и социальной политике государства среди молодежи растет. Это подтверждает и количество вопросов, которые учащиеся колледжа задали в ходе встречи. Не секрет, что кадровый вопрос в органах госвласти сегодня – один из самых актуальных. И кто знает, может, эти молодые люди совсем скоро придут работать в органы власти.

Николай Александрычев подчеркнул, что Ярославская областная Дума – открыта для граждан. Он рассказал, как происходит влияние гражданина на процесс законотворчества на муниципальном, региональном и федеральном уровне, как можно участвовать в этом процессе.

В ходе встречи была озвучена также информация о количестве депутатов в региональном парламенте, фракций, говорили об особенностях работы депутатов в избирательных округах, о задачах, которые выполняют помощники депутатов. Ребята, в свою очередь, интересовались вопросами, связанными с решением проблем в одной из важнейших сфер – здравоохранении.