Николай Александрычев: «В наших рекомендациях отмечена и необходимость поддержки инвестиций в промышленность, и усиление системы здравоохранения, и ремонт дорог, и повышение заработной платы бюджетников»

Николай Александрычев: «В наших рекомендациях отмечена и необходимость поддержки инвестиций в промышленность, и усиление системы здравоохранения, и ремонт дорог, и повышение заработной платы бюджетников»

  • Дата публикации : 11 октября 2021
  • Дата события : 11 октября 2021

В Ярославской областной Думе состоялись депутатские слушания на тему «Об исходных данных к областному бюджету на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Их провел заместитель председателя Думы Николай Александрычев. На слушаниях также присутствовали заместитель губернатора области Илья Баланин.

Директор департамента финансов Ярославской области Алексей Долгов, характеризуя основные направления бюджетной и налоговой политики, отметил, что базовыми принципами остаются долгосрочная сбалансированность бюджета, выполнение тезисов послания Президента РФ от 21 апреля этого года, а также решение текущих задач, в том числе, обеспечение софинансирования федеральных программ и национальных проектов, индексация оплаты труда работникам бюджетной сферы и уровня социальной поддержки населения.

Первый заместитель директора регионального департамента экономики и стратегического планирования Ольга Новикова озвучила информацию по основным показателям прогноза социально-экономического развития области на среднесрочный период, отметив, что в этом году почти по всем показателям, в том числе, по уровню занятости населения, удалось вернуться на допандемийный уровень.

 - По итогам января-августа промышленность выросла на 5,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наиболее высокие результаты демонстрирует пострадавший в прошлом году потребительский рынок. Показатели позволяют говорить, что  в целом рост экономики региона составит по итогам года 103,5%. Также отмечается восстановительный рост доходов населения, – отметила Ольга Новикова.

Она сообщила, проект бюджета будет сформирован по консервативному варианту, а основным риском, оказывающим влияние на динамику роста уровня жизни, станет инфляция.

В ходе слушаний депутаты поднимали актуальные вопросы защиты жителей Ярославской области от коронавирусной инфекции, сохранения финансирования важных инфраструктурных объектов, обеспечение мер поддержки для малого бизнеса и микропредприятий.

 -  Считаю, что Ярославская областная Дума должна обратиться в Государственную Думу по вопросу финансирования строительства новых инфекционных отделений в областных центрах и муниципальных районах, так как закрытие отделений плановой помощи – это неправильный путь, ведущий в конечном итоге к увеличению смертности, – отметил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Александр Гончаров.

В рекомендациях к проекту областного бюджета парламентарии записали необходимость выделения средств на увеличение финансирования государственных программ, направленных на повышение инвестиционной привлекательности и активности региона. Кроме того, они предложили предусмотреть не менее 400 млн рублей на реализацию  программ развития промышленности и инновационной экономики, а также рассмотреть возможность продления до 2024 года действия налоговой поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей. Парламентарии обратили внимание Правительства и на сложную ситуацию, сохраняющуюся в  сельском хозяйстве.

 -  Это вызвано и сложными погодными условиями, и ростом цен на корма, минеральные удобрения. Думаю, что было бы обоснованным поддержать животноводческую и растениеводческую отрасли, чтобы не допустить снижения поголовья и сокращения площади посевов,  - отметил председатель профильного комитета Михаил Никешин.

Также в рекомендациях отразили необходимость направить не менее 350 млн. рублей. на реализацию инициативного бюджетирования. Обсуждалось предложение предусмотреть средства на строительство ведомственного жилья в муниципальных образованиях для предоставления служебного жилья медработникам, увеличение финансирования мероприятий по оказанию специализированной медпомощи и закупке современного оборудования.

Подводя итог заседанию, Николай Александрычев подчеркнул: рекомендации -  запросы и чаяния жителей региона, которые депутаты видят, работая в округах.

 - В наших рекомендациях отмечена и необходимость поддержки инвестиций в промышленность,  как основы развития бюджета, и усиление системы здравоохранения, и ремонт дорог, дворовых территорий, подъездам к социальным учреждениям, и повышение заработной платы бюджетников, - говорит вице-спикер областного парламента. - Отмечу, что рекомендации, сформулированные в ходе слушаний, носят рамочный характер, и в ходе первого чтения мы будем внимательно рассматривать каждую строчку законопроекта о бюджете.

Напомним, проект закона об областном бюджете должен быть внесен в областную Думу не позднее 1 ноября. Рассмотрение документа в первом чтении запланировано на  19 ноября.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5