Николай Бирук: «Все работы по благоустройству дворовых и общественных территорий должны быть завершены до 1 октября»

Николай Бирук: «Все работы по благоустройству дворовых и общественных территорий должны быть завершены до 1 октября»

  • Дата публикации : 26 января 2021
  • Дата события : 26 января 2021

Сегодня в Думе обсудили планы по реализации в 2021 году в регионе программ по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем, проектов формирования современной городской среды в муниципальных образованиях, а также о планах развития транспортного комплекса в регионе.

 - За 2020 год мы смогли помочь улучшить жилищные условия для более чем 37 тысяч семей в Ярославской области. Это удалось за счет эффективных мер региональной и федеральной поддержки  в сфере ипотечного  кредитования жилищного строительства. Выдано более 11 тысяч ипотечных кредитов, привлечено в сферу строительства 22 млрд рублей, что на 40% больше, чем в 2019 году. Введено в строй 726 тысяч квадратных метров жилья, это составляет 101% к планируемым показателям. По итогам 2020 года мы смогли войти в 10-ку регионов по стране, где наиболее успешно развивается малоэтажное жилищное строительство. А также Ярославская область находится в тройке лучших регионов страны по снятию административных барьеров в сфере строительства, - проинформировал комитет по градостроительтсву, транспорту и дорожному хозяйству руководитель регионального департамента строительства Виктор Жучков.

В 2021 году на реализацию государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Ярославской области» предусмотрено 2,3 млрд рублей. Программа включает два крупных блока. Во-первых, это строительство крупных социальных объектов - детской клинической больницы на улице Попова и школы в микрорайоне Сокол в Ярославле, и детского сада в Рыбинске на улице Новоселов. На их возведение запланировано выделить 900 миллионов рублей. Появление таких объектов на территории городов также станет стимулом для усиления жилищного строительства в этих районах.

Второй крупный блок - программа по расселению ветхого и аварийного жилья. Финансирование этого направления составит более 800 миллионов рублей. Виктор Жучков подчеркнул, что в 2020 году удалось расселить 11,7 тысяч квадратных метров аварийного жилья, что составило 127% от запланированного. Удалось предоставить комфортное жилье для 699 человек.

- В этом году мы планируем наращивать темп этой работы, - отметил глава департамента. – В рамках программы на 2021 год запланировано расселение 17,9 тысяч квадратных метров аварийного жилищного фонда и переселить 1000 граждан из аварийного жилья.

Кроме того, в рамках программы 415 миллионов рублей будет направлено на обеспечение жильем детей-сирот, планируется, что квартиры будут предоставлены 276 выпускникам детских домов.

На поддержку молодых семей в приобретении жилья предусмотрено 80 млн рублей, в том числе из областного бюджета 31 млн. Запланировано обеспечение 60 молодых семей социальными выплатами.

По итогам обсуждения вопроса комитет парламентарии приняли решение о необходимости провести работу по дополнительному привлечения средств на поддержку улучшения жилищных условий молодых семей.

В 2021 году в Ярославской области планируется благоустроить 145 объектов (102 дворовых и 45 общественных территорий). Сумма финансирования составит 535 млн рублей, из которых средства областного бюджета - 56 миллионов. В программе участвует 41 муниципальное образование в Ярославской области.

Председатель думского комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог Николай Бирук обратил особое внимание представителей департамента на необходимость повышенного контроля качества.

- Необходимо обратить внимание и органов исполнительной власти и муниципальных образований на контроль качества выполнения работ на объектах благоустройства, - отметил парламентарий. – Комитет принял решение зафиксировать контрольные сроки выполнения работ по благоустройству до 1 октября.

Кроме того в 2021 году запланирована реализация мероприятий по благоустройству объектов–победителей Всероссийского конкурса 2020 года. Проекты от Углича, Переславля-Залесского, Тутаева и Пошехонья получили гранты в размере от 50 до 90 миллионов рублей на реализацию своих проектов.

О планах реализации госпрограммы «Развитие транспортного комплекса в Ярославской области» в 2021 году депутатам доложил директор департамента транспорта Сергей Кайгородов. Он отметил, что в настоящее время проект проект на 2021-2024 годы находится в стадии разработки. В нее уже заложено сохранение основных направлений господдержки всех видов транспорта общего пользования, в полном объеме сохранены льготы отдельным категориям граждан при оплате проезда. На 2021 год запланировано возмещение перевозчикам недополученных расходов в связи с предоставлением социальных услуг отдельным категориям граждан: 384 млн рублей - на возмещение затрат в связи с оказанием транспортных услуг, 684 млн рублей – затрат, связанных с государственным регулированием тарифов запланировано (в том числе по автомобильному транспорту – 420 млн, жд-транспорту – 214 млн, водному транспорту - 50 млн.)

- По итогам обсуждения комитет принял решение указать правительству на необходимость разработки программы перевода транспорта на альтернативные виды топлива. Сегодня даже газомоторное топлива – немного вчерашний день. На повестке дня – электричество. Мы должны иметь четкую программу действий, - подытожил руководитель комитета Николай Бирук. - Также комитет обозначил необходимость привести в порядок привокзальные площади на автобусных станциях в муниципальных районах – это важный вопрос безопасности пассажиров.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5