Областная Дума обратится к федеральным коллегам с предложением при принятии законопроекта о рекламе учесть мнение регионов

Областная Дума обратится к федеральным коллегам с предложением при принятии законопроекта о рекламе учесть мнение регионов

  • Дата публикации : 25 августа 2022
  • Дата события : 25 августа 2022

Сегодня в региональном парламенте состоялось совещание по проекту федерального закона о рекламе. Суть инициативы заключается в создании единого оператора, который будет размещать наружную рекламу на цифровых рекламных конструкциях, а также отвечать за специальный информационный ресурс, на котором смогут публиковать объявления физлица. Документ, говорится в пояснительной записке, разработан в целях защиты национальных интересов и для усиления оперативного контроля за размещением информации, угрожающей интересам национальной безопасности, в том числе в результате кибератак.

Обсудить предлагаемую новацию собрались областные депутаты, представители регионального правительства, предпринимательского сообщества и рекламного бизнеса региона.

- Законопроект был принят Государственной Думой РФ в первом чтении в середине июля этого года. В Ярославскую областную Думу поступили обращения участников рыночных отношений в сфере наружной рекламы, представителей бизнес-сообществ, «Опоры России», Союза операторов наружной рекламы, в которых содержаться вопросы к содержательной и технической сторонам законопроекта. Мы собрались, чтобы услышать точку зрения коллег, - рассказал председатель думского комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Илья Осипов.

Так, по мнению уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфира Бакирова, законопроект может привести к сокращению конкуренции на рекламном рынке. Кроме того, участники совещания обозначили ряд вопросов, касающиеся наполняемости бюджетов местного самоуправления от проведения торгов на право размещения рекламных конструкций, и осуществления распространения наружной рекламы на объектах культурного наследия.

По итогам встречи было решено обратиться в комитет по экономической политике Госдумы с предложением направить законопроект во все субъекты РФ для получения отзывов.

– Наряду с обращением в комитет, мы обсудим ситуацию по законопроекту во фракции «Единая Россия» и направим наш отзыв также в нашу фракцию в федеральной Думе с просьбой более внимательно взглянуть на документ и учесть мнение регионов, - отметил заместитель председателя Ярославской областной Думы Николай Александрычев.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5