Областная Дума поддержала в первом чтении новые правила распределения разрешений на добычу лосей и кабанов

• Дата публикации : 25 мая 2021
  • Дата события : 25 мая 2021

Сегодня на заседании Ярославской областной Думы депутаты поддержали в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Закон Ярославской области «О распределении разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях», внесенный группой депутатов областной Думы.

В нем предлагается распределять разрешения на добычу лосей и кабанов в следующем соотношении:

- 80% от общего числа разрешений - между физическими лицами, добровольно участвовавшими в проведении биотехнических мероприятий и (или) осуществлявшими добычу диких плотоядных животных;
- 20% - между иными физическими лицами.

Кроме того, в законе увеличивается с 3 до 10 дней срок рассмотрения заявок для участия в распределении разрешений на добычу лосей и кабанов уполномоченным органом. В состав комиссии по распределению разрешений предлагается включить представителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Ежегодно в департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области от охотников Ярославской области и соседних регионов поступает более 1500 заявлений на участие в распределении разрешений на добычу лосей. При этом общая квота добычи лосей в общедоступных угодьях региона составляет 35 особей.

- На наш взгляд, это будет справедливое распределение квот в пользу тех, кто вкладывает свое личное время, силы, ресурсы, средства в вырубку деревьев, расчистку просек, строительство кормушек, обустройство солонцов для лосей. Эти граждане добровольно отстреливают волков, лис, енотовидных собак с целью регулирования их численности при не благоприятных по бешенству ситуациях. Именно они и получат преимущественное право в оформлении разрешений на добычу лосей и кабанов, - рассказал один из авторов законопроекта депутат Думы Александр Тарасенков.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024