Дума рассмотрела поправки в областной бюджет и приняла ряд законопроектов, направленных на привлечение инвестиций

Дума рассмотрела поправки в областной бюджет и приняла ряд законопроектов, направленных на привлечение инвестиций

  • Дата публикации : 29 июня 2021
  • Дата события : 29 июня 2021

Согласно утвержденным сегодня изменениям в закон «Об областном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов», доходная и расходная части региональной казны вырастут на 2,4 млрд рублей.

 - Очень важно, что из 2,4 млрд дополнительных поступлений, 1,9 млрд – это собственные доходы бюджета, поступившие от налоговых выплат предприятий и организаций. Это значит, что промышленность и бизнес в регионе работают, - подчеркнул председатель думского комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Александр Гончаров.

Поступившие средства будут направлены, в первую очередь, на борьбу с коронавируной инфекцией: более 424 млн рублей пойдут медицинским учреждениям на закупку лекарств, оборудования и выплаты врачам. 525 млн рублей - на софинансирование  федеральных выплат семьям с детьми от 3 до 7 лет. Около 400 млн рублей - на компенсацию выпадающих расходов  энергоснабжающим организациям, которые в процессе своей деятельности несут убытки в связи с установлением льготных тарифов для населения. Порядка 350 млн рублей заложено на компенсации транспортным предприятиям в связи с оказанием услуг по льготным тарифам. 170 млн рублей поступит дополнительно на ремонт и содержание дорог, 75 млн рублей - на оснащение объектов социальной сферы в соответствие с требованиями антитеррористической безопасности.

В результате корректировок доходная часть областного бюджета утверждена в сумме  82,5 млрд рублей, а расходная - 88,5 млрд рублей.

Кроме того, депутаты приняли ряд законопроектов, направленных на улучшение инвестиционной привлекательности региона и поддержку инвестиций в экономику области.

Принятыми поправками в закон «О государственном регулировании инвестиционной деятельности на территории Ярославской области» устанавливаются налоговые льготы для крупных инвесторов в сфере въездного и внутреннего туризма. Вводятся понятия «туристско-рекреационный парк» и «резидент туристко-рекреационного парка», определены условия включения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в реестр резидентов. 

В первом чтении принят законопроект «Об установлении инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций». Механизм инвестиционного налогового вычета рассчитан на  участников приоритетных инвестиционных проектов. Он призван заменить механизм предоставления льгот через установление пониженной налоговой ставки на прибыль, который, согласно федеральному законодательству, завершит свое действие с 1 января 2023 года.

 - В настоящее время потенциально инвестиционным вычетом  смогут воспользоваться АО «Ярославская бумага», ООО «ГУЛБАХАР РУС», «Р-Фарм», реализующие крупные приоритетные проекты, - проинформировал директор департамента инвестиций и промышленности Дмитрий Глушков. – Выпадающие доходы регионального бюджета ожидаются в объеме, сопоставимом с объемом действующих налоговых льгот, – около 120 миллионов рублей.

При этом, по словам Дмитрия Глушкова, федеральный бюджет будет компенсировать 2/3 выпадающих доходов областного бюджета от предоставления этой льготы. То есть фактические потери бюджета составят не более 40 млн рублей, при том, что объем поступлений налогов в консолидированный бюджет области в 2021 году от потенциальных получателей налогового вычета может составить 2,3 млрд рублей.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5