Областная Дума приняла в первом чтении проект областного бюджета на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов

Областная Дума приняла в первом чтении проект областного бюджета на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов

  • Дата публикации : 21 ноября 2023
  • Дата события : 21 ноября 2023

На 2024 год в первом чтении законопроекта обозначен общий объем доходной части бюджета на уровне 120,4 млрд рублей, расходная часть составит 117,6 млрд рублей. Запланирован профицит в размере - 2,8 млрд рублей.

Поправки к законопроекту о бюджете будут приниматься до 1 декабря включительно. Далее свою работу по профильным направлениям бюджетных расходов продолжат комитеты Думы. Рассмотрение законопроекта об областном бюджете во втором чтении запланировано на 15 декабря.

- Традиционно главным вопросом ноябрьского заседания Думы является утверждение бюджета будущего года в первом чтении. Сегодняшнему дню предшествовала большая работа. Прошли депутатские слушания по бюджету, затем проект главного финансового документа рассмотрели все без исключения комитеты. И сегодня были утверждены основные параметры, рассмотрена расходная и доходная часть. Губернатор внес профицитный бюджет. Это значит, что ко второму чтению будет возможность внести дополнительные поправки к бюджету. В ходе подготовки к рассмотрению бюджета эти поправки уже обсуждались. Они еще раз будут рассмотрены в ходе подготовки к рассмотрению бюджета во втором чтении. И, думаю, мы своевременно, в декабре, примем бюджет на следующие три года, - прокомментировал председатель Думы Михаил Боровицкий.

Председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Александр Гончаров отметил, что бюджет нацелен на улучшение качества жизни людей и укрепление экономического потенциала нашей области.

- 70% средств бюджета сконцентрированы на шести направлениях: образование, здравоохранение, социальная защита населения, развитие дорожного хозяйства, транспортного комплекса и дотации на выравнивание бюджетов муниципальным образованиям, - отметил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Александр Гончаров. – Структура нашего бюджета многосторонняя и охватывает все важные направления. Мы ориентированы на то, чтобы бюджет работал для людей. Каждый человек ощутит на себе влияние этого бюджета – или в виде индексации заработной платы, или в виде индексации социальных услуг, благоустройства дворов, создания комфортной городской среды и так далее.

Кроме того в ходе сегодняшнего заседания Дума утвердила список из 25 членов в новый созыв общественной палаты, поддержала инициативу общественности Ростова по переименованию города в Ростов Великий.

В ходе рассмотрения повестки дня депутаты уделили много внимания вопросам решения проблем обманутых дольщиков, обеспечения жильем детей-сирот, корректировке налогового законодательства.

Так, в регионе впервые предоставлена льгота по транспортному налогу для участников боевых действий, продлена льгота по транспортному налогу для участников СВО, для членов семей военнослужащих Росгвардии установлены дополнительные меры поддержки в виде освобождения родительской платы за детский сад и бесплатное горячее питание для школьников.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5