Областные депутаты приняли участие в высадке деревьев в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес»

Областные депутаты приняли участие в высадке деревьев в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес»

  • Дата публикации : 7 октября 2022
  • Дата события : 7 октября 2022

7 октября в Ростовском районе возле деревни Перово прошло центральное мероприятие акции «Сохраним лес» в Ярославской области. Волонтеры высадили более 2,8 тысяч саженцев елей на площади 0,8 гектаров. Среди участников мероприятия были и депутаты областной Думы – Виктор ВолончунасМихаил НикешинИлья Тедеев.

- В рамках нацпроекта «Экология» мы восстанавливаем леса, чтобы к 2024 году по направлению лесовосстановления достичь 100%-ного показателя, - рассказал исполняющий обязанность директора департамента лесного хозяйства Иван Хитров. - Ежегодно объем лесовосстановления в Ярославской области увеличивается. В этом году он превысит 6 тысяч гектаров. 

- Ярославская область – регион с большим запасом лесного хозяйства. Но нельзя только вырубать и использовать лес как сырье. Воспроизводство леса жизненно необходимо. Лесовосстановлением занимаются и областные и муниципальные власти, и арендаторы земельных участков, и очень позитивно, что все неравнодушные люди могут вносить свой вклад в это направление. Ведь лес – это экология, а экология – здоровье  населения, - отметил председатель комитета Ярославской областной Думы по аграрной политике Михаил Никешин.

Акция «Сохраним лес» проходит в России уже четвертый год. За это время к ней присоединилось 2,5 млн участников, высадив более 150 млн деревьев. Одна из крупнейших в России экологических инициатив объединяет людей всех возрастов и профессий. Акция стартовала на Камчатке, где волонтеры высадили 350 берез. В этом году во всех регионах России планируется высадить более 70 млн. деревьев.

 - Всего в рамках осенней акции В Ярославской области в этом году планируется посадка более 11 тысяч деревьев. Мероприятия проходят как на территории лесного фонда, так и в населенных пунктах, - отметил заместитель председателя комитета по аграрной политике Илья Тедеев.

- Я испытываю удовлетворение от того, что такая работа проводится. Если деревья посажены с любовью и им обеспечивают правильный уход, то лес будет восстанавливаться. Нельзя допустить истребление лесов и бросовое к ним отношение, -прокомментировал заместитель председателя регионального парламента Виктор Волончунас.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5