Областные депутаты высказались за расширение региональной программы по ремонтам школьных спортивных залов

Областные депутаты высказались за расширение региональной программы по ремонтам школьных спортивных залов

  • Дата публикации : 24 августа 2021
  • Дата события : 24 августа 2021

Комитет по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи под председательством Ольги Хитровой рассмотрел вопросы реализации в регионе целевых программ в сфере образования.

 - Ведомственная целевая программа департамента образования Ярославской области в 2020 году была исполнена в полном объеме на сумму 20,5 млрд рублей и признана высокоэффективной. В этом году объем программы  составляет 21,2 млрд рублей, и на текущий момент она исполнена на 65%. По сути – это вся наша текущая деятельность на реализацию государственных программ для обеспечения государственных гарантий гражданам на образование и социальную поддержку, - отметила глава регионального департамента образования Ирина Лобода.

Средства идут на субвенции муниципальным образованиям. 15,4 млрд рублей – на организацию деятельности школ и 5,5 млрд – на работу дошкольных образовательных учреждений.

Также в регионе действует региональная целевая программа «Образование в Ярославской области». В прошлом году объем финансирования составил 828 млн рублей, а  2021 году – 934 млн. Большая часть средств – деньги федерального бюджета.

В прошлом году в рамках программы было завершено строительство школы в городе Рыбинске на 786 учебных мест, открыто 42 «точки роста» в сельских школах. В этом году началось строительство школы в Ярославле на улице Пашуковской, идет создание Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников. Оснащено специализированным оборудованием для создания комфортной среды для ребят с особенностями здоровья две школы-интерната, по итогам года в муниципальных образованиях будет создана еще 61 «точка роста». В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» создан и оснащен второй мобильный технопарк «Кванториум», идет ремонт спортивных залов в сельских школах, в прошлом году  работы проведены в 4 школах, в этом году – еще в четырех образовательных организациях.

 - Депутаты подняли вопрос о необходимости включения в региональный проект «Успех каждого ребенка» финансирования на ремонт спортивных залов в школах малых городов и школ города Ярославля, - отметила заместитель председателя Думы – председатель комитета Ольга Хитрова – На сегодняшний день федеральный приоритет при формировании данного проекта – исключительно сельские школы. Мы с коллегами обсудим вопрос о возможности вынести это дополнение для рассмотрения на федеральный уровень. На сегодняшний день все муниципальные районы активно участвуют в программе, и до 2024 года, по информации департамента образования, мы закроем потребность в ремонте спортзалов в сельских школах.

Как было отмечено в ходе заседания, по различным государственным программам в регионе в течение последних двух лет уже сданы или идет строительство шести  общеобразовательных учреждений.

Отдельным вопросом комитет рассмотрел тему подготовки строительства школы на земельном участке бывшей образовательной школы №53 на улице Большая Федоровская в городе Ярославле. Заместитель мэра города Ярославля по вопросам градостроительства Александр Черневский отметил, что в ноябре  городские власти планируют получить экспертизу проекта и одновременно прорабатывают вопрос поиска источника финансирования для строительства.

 - Есть понимание, что проект будет стоить более 500 миллионов рублей, - рассказал Александр Черневский. – Мы обратились к региональным коллегам для включения объекта в федеральные программы. Рассчитываем, что в  2023-2024 годах мы приступим к реализации проекта.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5