Оборот малых и средних предприятий за 2021 год составил 648 млрд рублей

Оборот малых и средних предприятий за 2021 год составил 648 млрд рублей

  • Дата публикации : 21 июня 2022
  • Дата события : 21 июня 2022

Депутаты профильного комитета заслушали информацию о ходе реализации программ развития экономики и промышленности в Ярославской области, а также управления земельно-имущественным комплексом региона.

Об актуальных вопросах управления земельно-имущественным комплексом Ярославской области депутатам рассказала исполняющая обязанности директора департамента имущества и земельных отношений Вероника Соловей. Она проинформировала, что в 2021 году объем финансирования проводимых в этой сфере работ составлял чуть более 83 млн рублей, а на 2022 год плановый показатель - 179 млн рублей. Такое существенное увеличение финансирования обусловлено необходимостью проведения в этом году большого комплекса кадастровых работ по объектам газораспределения, которые находятся в муниципальной собственности.

- Что касается работы по государственной кадастровой оценки объектов недвижимости и земельных участков, мониторинга земельного фонда, то в 2019-2020 годах была проведена большая работа, было оценено пять категорий земельных участков и все объекты капитального строительства. В 2021 году в ходе оценки земель сельскохозяйственного назначения, проведена оценка более 160 000 земельных участков, которые составляют 33% от площади Ярославской области. И, надо отметить, что только 6 регионов в ЦФО выполнили такой же объем за аналогичный период. Согласно установленной законом периодичности оценки в этом году будет проведена кадастровая оценка земельных участков всех категорий, 705 000 земельных участков. А на следующий год – объекты капитального строительства, - подчеркнула Вероника Соловей.

Председатель комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Илья Осипов заметил, что муниципальным образованиям необходима помощь в работе с невостребованными землями сельхозназначения.

- Работа с невостребованными паями сельскохозяйственных земель отнесена к полномочиям муниципальных властей. Но у них на эту работу нет денег, так как выявление бесхозных земель – это всегда судебные издержки. Между тем, многие крупные эффективноразвивающиеся сельхозпредприятия заинтересованы в расширении и готовы покупать новые участки. Мы с такой ситуацией столкнулись в Ростовском районе на примере предприятия «Красный Маяк». Поэтому комитет предложил Правительству разработать программу, по которой муниципалитет мог бы получить финансирование и начать эту работу. А потом эти деньги возвращались бы обратно в бюджеты как средства от продажи или в виде налоговых поступлений, - отметил Илья Осипов.

О реализации программ развития экономики и промышленности комитет проинформировал и.о. директора департамента инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности Сергей Одноколов.

Он отметил, что программа «Экономическое развитие и инновационная экономика» достигла в 2021 году намеченных показателей. Отношение объема инвестиций в основной капитал к валовому региональному продукту достигло показателя 16,9%. Численность занятых субъектов в сфере малого и среднего предпринимательства составляет 222 тысячи человек. Оборот малых и средних предприятий за 2021 год составил 648 млрд рублей, и здесь идет перевыполнение плановых показателей. Инвестиции в основной капитал на душу населения составили 89,5 тысяч рублей, что существенно выше, чем в 2020 году.

- По итогам 2021 года темпы роста инвестиций в основной капитал составил 113% превысил наши запланированные ожидания в размере 103,9%. В результате этого наш регион занял 6 место в ЦФО по этому показателю, - отметил Сергей Одноколов.

Одним из самых эффективных механизмов развития инвестиционной привлекательности региона в департаменте считают участие в значимых мероприятиях, в том числе в Санкт-Петербургском экономическом форуме. Так, ПМЭФ-2022 было заключено 15 инвестиционных соглашений на сумму 57 млрд рублей.

Государственная поддержка бизнеса реализуется и через механизм приоритетных инвестиционных проектов, а также проектов по созданию промышленных парков. В 2021 году в регионе действовало 13 приоритетных инвестиционных проектов, создано 522 рабочих места, начислено почти 2 млрд налоговых платежей, что превышает на 10%в уровень 2020 года. На один рубль государственной поддержки осуществлено 7,8 рублей внебюджетных инвестиций. В Ярославской области успешно работают три территории опережающего социально-экономического развития, созданных в моногородах области.

С 2017 года Ярославская область показывает устойчивый рост показателей инвестиционной привлекательности. С 25 места в 2017 году наш регион переместился на 5-ое по итогам 2021 года.

Индекс промышленного производства в январе-марте 2022 года составил 107,9%, что на 2 процентных пункта выше, чем в среднем по РФ. По этому показателю регион занимает 7-е место в ЦФО. Что касается механизмов поддержки промышленности, на 2022 год в региональном бюджете предусмотрено около 200 миллионов рублей, которые предназначены для предоставления льготных займов и грантов предприятиям. Кроме того в рамках оперативного штаба при врио Губернатора региона приняты решения по кредитованию оборотного капитала и кредитованию программ развития. В настоящий момент региональные власти рассматривают возможность увеличения финансирования этого направления.

Вопросу работы институтов поддержки субъектов малого предпринимательства будет посвящено специальное выездное заседание комитета, которое состоится 27 июня на базе регионального центра "Мой бизнес".
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5