Ольга​​ Хитрова: "Финансирование благоустройства военно-мемориальных объектов должно быть ежегодным"

• Дата публикации : 22 июня 2022
  • Дата события : 22 июня 2022

Сегодня состоялось заседание координационного совета по патриотическому воспитанию. Участие в нем приняли врио губернатора области​ Михаил Евраев, заместители председателя областной Думы Ольга Хитрова и Антон Капралов.

Одним из ключевых вопросов повестки дня стало благоустройство памятников и воинских захоронений.​​ На заседании было отмечено, что при уточнении бюджета на 2022 год депутаты фракции «Единая Россия» в Ярославской областной Думе приняли поправку в размере пяти миллионов рублей на благоустройство, реставрацию и реконструкцию воинских захоронений и военно-мемориальных объектов, которая была поддержана врио Губернатора Михаилом Евраевым.

На сегодняшний день 76 памятников и захоронений нуждаются в обновлении и ремонте.

Ольга​​ Хитрова​​ обозначила позицию: финансирование благоустройства воинских захоронений и военно-мемориальных объектов должно быть ежегодным.

- Врио губернатора поддержал нас в этом вопросе. Вскоре будет создана рабочая группа в рамках корсовета, которая определит объекты, которые нуждаются в ремонте и объёмы финансовых средств. Также по линии партии у нас есть закрепление депутатов фракции всех уровней за конкретными памятниками. Эта работа ведется давно и ежегодно, - сказала Ольга Хитрова.

Врио губернатора Михаил Евраев поручил проработать вопрос​​ ​закрепления,​​ ​​шефство за памятниками предприятиями региона.​ Кроме того, он предложил увеличить на следующий год финансирование грантов на патриотическую работу.

Также в рамках заседания грамотами губернатора были отмечены организаторы мероприятий в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне, а также были награждены победители детского конкурса «Поддержи защитника».