Ольга Хитрова: «Мы готовы оперативно реагировать для решения поставленных задач»

Ольга Хитрова: «Мы готовы оперативно реагировать для решения поставленных задач»

  • Дата публикации : 26 апреля 2022
  • Дата события : 26 апреля 2022

В областной Думе прошло совещание об антикризисных мерах в части образования, культуры, туризма, спорта и молодежной политики. Его провела заместитель председателя Думы Ольга Хитрова. В мероприятии приняли участие депутаты Думы Александр Гончаров, Лариса Ушакова, Илья Осипов, Юрий Павлов, Ольга Секачёва, Алексей Филиппов, руководители профильных департаментов Правительства области. Они обсудили перечень первоочередных мероприятий, направленных на обеспечение социально-экономической стабильности и защиту населения в Ярославской области. Директор департамента образования Ирина Лобода заострила внимание на обеспечение питанием школьников и дошкольников. В условиях увеличения себестоимости питания доплаты со стороны родителей не потребуется. Все дополнительные расходы возьмет на себя областной бюджет.

- Вся нормативно-правовая база подготовлена, методика разработана, проект постановления будет внесен в областную Думу, я надеюсь, что на ближайшем заседании этот документ депутаты примут. Постановление начнет действовать с 1 мая, - подчеркнула Ирина Лобода.

Проведена работа по закупке оборудования для школ, в частности компьютеров и программного обеспечения. По словам Ирины Лободы, удалось произвести замену наименований, которые стали недоступны для поставок в Россию.

Заместитель директора департамента туризма Ирина Ширшова сообщила, что в 2022 году запланирован ремонт 7 ДК и 4 школ искусств, а также строительство двух ДК. Однако по некоторым объектам в связи с подорожанием строительных материалов потребуется увеличение финансирования. В частности речь идет о Брейтовском ДК, где стоимость работ увеличилась с 8 до 14 млн. рублей. Департамент культуры намерен выйти с предложением к Правительству области о выделении дополнительных финансовых средств на завершение работ.

О состоянии дел в туристической отрасли доложил заместитель директора департамента туризма Максим Цветков. Он отметил эффективность принятых на федеральной уровне мер поддержки туристической отрасли, включая кеэшбэк, детский кэшбэк, а также нулевую ставку НДС для больших гостиниц сроком на 5 лет. По его словам, за прошлый год турпоток в Ярославскую область по сравнению с 2020 годом увеличился главным образом за счет приезжих их Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Вологды. На майские праздники большая часть гостиниц уже забронирована.

- Туристический сезон только открывается, и мы начали мониторинг состояния дел в отрасли. Риск мы видим для туристических фирм, которые были ориентированы на выездной туризм. Надеюсь, что им удастся перестроиться, - подчеркнул Максим Цветков.

Также была озвучена информация о мероприятиях, предпринимаемых департаментом государственной службы занятости населения.

- Мы обобщим всю озвученную сегодня информацию, выработаем свои рекомендации и направим их в оперативный штаб при губернаторе области. Депутаты областной Думы готовы оперативно реагировать на решение поставленных Правительством страны и региона задач. Часть из них мы реализуем уже на ближайшем заседании областной Думы, - подвела итоги совещания Ольга Хитрова.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы