Ольга Хитрова: «Мы рассчитываем, что в федеральные программы поддержки войдут и дома культуры малых городов, и муниципальные музеи»

Ольга Хитрова: «Мы рассчитываем, что в федеральные программы поддержки войдут и дома культуры малых городов, и муниципальные музеи»

  • Дата публикации : 22 апреля 2021
  • Дата события : 22 апреля 2021

Комитет по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи рассмотрел итоги реализации региональной целевой программы «Развитие культуры и искусства в Ярославской области», а также поддержал законопроект, регулирующий отдельные аспекты предоставления жилья для детей-сирот.

Депутаты поддержали поправки в закон «О компенсации расходов по договору найма (поднайма) жилых помещений детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Законопроект предусматривает право детей-сирот получить компенсацию на оплату жилья, в случае, если предоставленное им жилье из специализированного жилого фонда по договору соцнайма в силу объективных причин признают непригодным для проживания. Эта компенсация будет предоставляться до того момента, пока детей-сирот не обеспечат благоустроенным жилым помещением.

Как пояснил директор департамента имущества и земельных отношений Леонид Золотов, данный законопроект призван решить конкретную ситуацию, возникшую в Борисоглебе.

- Дом, в котором осталось проживать пятеро детей-сирот, признан аварийным. На сегодняшний день есть информация, что двое из них согласились переехать во вновь приобретенное жилье, но еще трое от предложенных вариантов отказались. Законопроект устанавливает механизм компенсации за поднайм помещения, в котором будут временно проживать граждане, пока не переедут в новое жилье из спецжилфонда, - отметил Золотов.

Размер компенсации предлагается установить из расчета 5000 рублей в месяц.

Также депутаты заслушали информацию о ходе реализации программы развитие культуры и искусства в Ярославской области.

Как сообщила глава регионального департамента культуры Марина Васильева, общий объем финансирования программы за 2020 год составил 133,4 млн. рублей, в том числе средства областного бюджета - более 36 млн. рублей.

- Все мероприятия региональной целевой программы реализованы в полном объеме, результаты региональных проектов полностью достигнуты, - отметила Марина Васильева. - Однако, в связи с ограничениями в работе учреждений культуры, введенными с целью противодействия коронавирусной инфекции, существенно сократилось количество посещений организаций культуры и библиотек. Тем не менее, при разрешенном исполнении в 35% мы достигли показателя 79%, это хорошие показатели в целом по Российской Федерации. Мы всегда, как мы говорим, являемся «регионом-донором» по этому показателю для всей страны.

В 2020 году в рамках программы построен дом культуры со зрительным залом на 150 мест в поселке Отрадное Угличского района. Он будет обслуживать 32 населенных пункта с численностью населения около 1700 человек. Выполнен капитальный ремонт четырех культурно-досуговых учреждений в Ярославском, Мышкинском, Рыбинском и Любимском районах. Их услугами смогут воспользоваться более 11 000 человек из 96 населенных пунктов. Ккапитально отремонтированы и оснащены по модельному стандарту четыре библиотеки в Ярославле, Угличском, Любимском и Пошехонском районов. Каждая из них получила по 5 млн. рублей федеральных средств на обновление книжных фондов, приобретение оборудования и мебели, современной компьютерной и мультимедийной техники.

Также глава департамента отметила, что за прошедший год более 250 человек прошли обучение и повышение квалификации на базе федеральных ВУЗов.

4225 школьников из 14 регионов РФ посетили Ярославскую область в рамках программы культурно-просветительской программы «Москва - Золотое кольцо».

В рамках проекта «Цифровая культура» 4 муниципальных учреждения выиграли федеральные гранты на базе которых будут созданы виртуальные концертные залы.

Для муниципальных библиотек приобретено 107 единиц компьютерной техники и технического оборудования, более 41 тысячи книг и периодических изданий, 221 сотрудник основного персонала муниципальных библиотек прошли обучение и повышение квалификации. Финансирование за счет средств местных бюджетов и внебюджетных источников составил 1,1 млн. рублей.

На 2021 год на реализацию мероприятий программы предусмотрено 162,7 млн. рублей, в том числе средства областного бюджета - 46,0 млн. рублей.

Запланировано капитально отремонтировать 5 сельских домов культуры в Борисоглебском, Тутаевском, Даниловском, Угличском и Мышкинском муниципальных районах, 5 детских школах искусств Ярославля, Рыбинска, Углича; 6 библиотек Даниловского, Гаврилов-Ямского и Угличского муниципальных районов, городов Ярославля и Переславля-3алесского.

В планах - оснастить новыми музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами 8 детских школ искусств Ярославля, Рыбинска, Тутаева, Гаврилов-Яма, поселка Борисоглебский; создать 2 виртуальных концертных зала на базе учреждений Рыбинска и Данилова.

- За последние несколько лет в сфере культуры есть и увеличение объемов финансирования, и поддержка федерального центра, - отметил председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Хитрова. - Вчера в своем послании федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин объявил, что 24 млрд рублей будут направлены на поддержку учреждений культуры на селе. Мы очень рассчитываем, что в эту программу войдут не только сельские дома культуры, но и дома культуры малых городов, и муниципальные музеи. Это направление тоже очень нуждается в поддержке.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)