Ольга Хитрова: «Мы рекомендовали Правительству проиндексировать выплаты опекунам и попечителям, а также расширить сеть образовательных центров для будущих приемных семей»

Ольга Хитрова: «Мы рекомендовали Правительству проиндексировать выплаты опекунам и попечителям, а также расширить сеть образовательных центров для будущих приемных семей»

  • Дата публикации : 19 октября 2021
  • Дата события : 19 октября 2021

Комитет по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи посвятил заседание вопросам обеспечения защиты прав и интересов детей-сирот.

В Ярославской области 3359 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Почти 1900 из них воспитывается в приемных семьях, чуть менее тысячи – в семьях опекунов, 493 ребенка находятся в государственных учреждениях опеки.  В более чем половине случаев ребенок остается социальным сиротой в связи с лишением или ограничением его родителей в родительских правах.

 - В последние годы есть динамика по общему сокращению детей-сирот, -отметила директор департамента образования Ирина Лобода –  Большая часть детей (86%) находится в замещающих семьях. При этом идет тенденция уменьшения количества семей-опекунов, и возросло количество приемных семей. В банке данных департамента образования состоит 491 ребенок, оставшийся без попечения родителей. При этом  в банке данных приемных семей значится 112 семей–кандидатов.

По информации Ирины Лободы, часто ситуация осложняется тем, что большинство семей готовы принять в семью только одного ребенка-сироту, а почти у половины детей есть братья и сестры. И закон не допускает передачу детей-родственников под опеку разным лицам.

Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин обратил внимание депутатов еще на одну проблему – недостаточное количество школ приемных родителей.

 - На 20 муниципальных образований работает только 4 таких школы: в Тутаеве, Ярославле, Ростове и Угличе. Если раньше семьи ждали своей очереди на обучение 90 дней, то теперь этот период растянулся до 180 дней. А семьи из дальних районов фактически не имеют полноценной возможности пройти обучение, - рассказал Михаил Крупин.

Комитет принял решение предложить Правительству расширить сеть подобных обучающих центров, предусмотрев возможность выделения для их работы средств из областного бюджета.

Также депутаты обсудили формы поддержки замещающих семей и имущественные права детей-сирот. Областным законодательством установлено несколько форм  выплат замещающим семьям, а также ряд социальных льгот.

Так, региональным законом «О временных мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей» при усыновлении ребенка семье предусмотрена единовременная выплата в размере 100 000 рублей, при достижении ребенком определенных возрастов семьям единовременно будет выплачено 200 000 рублей. Дополнительная выплата в 100 000 рублей предусмотрена при устройстве в семью ребенка-инвалида. Установлено и ежемесячное вознаграждение приемной семье. За каждого ребенка в возрасте до 7 лет – 7 318 рублей, от 7 до 12 – 8739 рублей, от 12 до 18 лет – 9 620 рублей. Ежемесячное вознаграждение увеличивается на 3000 рублей, на каждого третьего и последующего ребенка, принятого на воспитание в семью, а также в случае, если приемный малыш не достиг возраста 3 лет и имеет ограниченные возможности здоровья или хронические заболевания.  

В региональном Социальном кодексе также прописаны единовременные выплаты при устройстве ребенка в семью. Кроме того, положена частичная компенсация  услуг ЖКХ, бесплатные путевки в детские лагеря и первоочередной прием в детские сады.

Все дети-сироты имеют право на обеспечение жилыми помещениями. Им предоставляется жилье из специализированного регионального жилищного фонда. Сегодня в регионе насчитывается 2315 человек, которым такое жилье положено. Из них старше 18 лет – 1550 человек. На сегодняшний день детям-сиротам, достигшим 18 лет, было предоставлено 118 благоустроенных квартиры. Еще 447 человека получают компенсацию расходов на аренду квартиры,  пока ждут жилья. Компенсация составляет  от 5000 до 10000 рублей в месяц в зависимости от  того, где находится жилье – в городе или в сельской местности.

Как отметил директор департамента имущественных и земельных отношений Леонид Золотов, в областном бюджете было выделено 415 миллионов рублей для приобретения квартир для детей-сирот. Однако по 311 объявленным аукционам удалось приобрести только 65 квартир. Среди негативных факторов - рост цен на рынке жилья и ужесточение требований к участникам аукциона.

 - До конца года мы планируем объявить аукцион на 130 миллион рублей, чтобы приобрести 80 квартир, а также в рамках судебных решений один из застройщиков вернет в областной бюджет порядка 100 миллионов рублей,  и в  фонд будет передана 21 квартира, - проинформировал Леонид Золотов.

Заместитель председателя Думы - председатель комитета Ольга Хитрова отметила, что  депутаты намерены  посвятить отдельное совещание проблемам предоставления жилья детям-сиротам.

 - Вопросы защиты интересов детей-сирот и поддержки приемных семей – одна из ключевых тем, которые рассматриваются нашим комитетом регулярно, - подчеркнула парламентарий. - Мы проведем отдельное совещание по вопросам обеспечения жильем детей-сирот. Также мы рекомендовали Правительству проиндексировать выплаты опекунам и попечителям и расширить сеть образовательных центров для будущих приемных семей.

Кроме того, комитет принял решение обратиться к председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину по вопросу обеспечения безопасности несовершеннолетних детей от опасных товаров бытового назначения, содержащих сжиженные углеводородные  газы и горючие материалы.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)