Ольга Хитрова: «Один из ключевых вопросов в сегодняшней экономической ситуации – обеспечение капремонтов школ»

• Дата публикации : 19 апреля 2022
  • Дата события : 19 апреля 2022

Как отметила заместитель председателя Думы – председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Хитрова, одна из важнейших тем, поднимавшихся в ходе отчета врио губернатора региона Михаила Евраева, - это вопросы образования.

- В ходе работы комитета мы часто посещаем школы области и прекрасно знаем, что многие, построенные в далекие 70-е годы, сегодня требуют капитального ремонта.  Работа над улучшением материально-технического состояния школ  идет постоянно: ремонтируются классы, приобретается оборудование, но существуют колоссальные проблемы с капитальным ремонтом крыш, систем отопления, полов и тд. Поэтому было принято решение, и Президент РФ дал поручение разработать федеральную программу по капительному ремонту школ, - прокомментировала Ольга Хитрова. - В этом году Ярославская область участвует в этой программе, и 5 школ будут капитально отремонтированы. А в целом до 2026 года – порядка 15 школ. Поэтому сегодня ключевой вопрос состоял в том, чтобы в условиях непростой экономической ситуации, подорожания строительных материалов, не допустить срывов контрактов и невыполнения работ подрядчиками.  Мы услышали, что Правительство региона будет вести по каждый школе индивидуальную работу, что создан специальный штаб, который будет контролировать каждый объект и каждого подрядчика.

Ольга Хитрова отметила также, что задача депутатов - контролировать и мониторить ситуацию.