Ольга Хитрова поприветствовала участников региональной конференции «Движение первых»

• Дата публикации : 24 октября 2023
  • Дата события : 24 октября 2023

24 октября в Ярославле прошла региональная конференция отделения «Движение первых». Мероприятие состоялось в КЗЦ «Миллениум».

Встреча объединила более 1000 школьников, родителей и педагогов из районов нашей области.  Участников поприветствовала заместитель председателя Думы Ольга Хитрова.
- Уже создан координационный совет при губернаторе. Сегодня мы сформировали еще и детский совет из представителей всех районов области. Он будет заниматься экспертизой, оценкой решений и проектов, которые предлагают взрослые коллеги. Ребята собрали 6600 книг для учеников Акимовского района Запорожской области. Это крайне продуктивно! – сказала Ольга Хитрова. - Основные проекты движения: «Открывай страну», «Умей дружить», «Создавай и вдохновляй» включают в себя, действительно, важные направления, которые способствует развитию школьного образования, патриотизма и лидерства. Всё это в будущем позволит открыться нашим новым звездочкам.
Программа конференции включала работу по 8 секциям: патриотическое воспитание, дискуссии для наставников – родителей и педагогов, грантовая поддержка идей, принципы сотрудничества муниципальных районов и собрание детского регионального совета. В рамках «Поехали!» был проведен конкурс по присвоению имен известных земляков – 13 первичных отделений в школах региона будут названы в честь ученых, героев и известных общественных деятелей. Завершалась конференция большим пленарным заседанием, на котором присутствовали 750 делегатов. Проголосовали за председателя детского регионального совета, им стала активистка движения из Ярославля Вероника Реппе.
– Любой форум – это, прежде всего, опыт. Благодаря такой очной встрече наши «первые» увидели друг друга, узнали о возможностях отделений в разных районах области. Активно готовы подключиться к реализации ряда региональных проектов, – отметила заместитель председателя правительства Ярославской области Вера Даргель. – Уверена, форум придаст новый импульс в развитии движения в Ярославской области. Очень важно, об этом говорит и наш Президент Владимир Путин, чтобы школьники нашли себя в творчестве, спорте, общественной жизни, возможно, и определились с будущей профессией или занятием по душе.
Мероприятие завершилось пленарным заседанием, на котором участники обсудили работу площадок, утвердили резолюцию, составленную по итогам работы секций.