Ольга Хитрова поздравила преподавателей и сотрудников Ярославского художественного училища с юбилеем

Ольга Хитрова поздравила преподавателей и сотрудников Ярославского художественного училища с юбилеем

  • Дата публикации : 6 ноября 2021
  • Дата события : 6 ноября 2021

В  выставочном зале Ярославского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз Художников России» открылась юбилейная выставка, посвященная 125-летию Ярославского художественного училища. От имени Ярославской областной Думы в мероприятии приняла участие заместитель председателя Думы Ольга Хитрова. Она вручила Почетную грамоту Думы  и благодарственные письма преподавателям художественного училища. 

Юбилейная выставка является своего рода отчетом о многолетней работе учебного заведения, его достижений, успехов. На ней представлены десятки лучших работ студентов из методического фонда ЯХУ и произведения преподавателей училища, а также старейшие из хранящихся в золотом фонде училища работы, относящиеся к 1940-м годам, и большое количество произведений созданных в последующие десятилетия ХХ века. В экспозицию вошли дипломные картины выпускников живописного отделения, дипломные проекты отделения «Дизайн», а так же лучшие работы студентов по профильным предметам «Рисунок», «Живопись», «Станковая композиция», «Цветоведение».

- Представленные работы свидетельствуют о великолепной системе художественного образования в советский и постсоветский периоды, а как следствие - высочайшего уровня исполнительского мастерства учащихся, - говорит Ольга Хитрова. - Важную часть выставки составляют дипломы и учебные работы, выполненные в последние годы, они наглядно демонстрируют важнейший принцип работы классического учебного заведения – сохранение традиций и высокого профессионального уровня. А пока в процессе обучения сохраняется преемственность, сохраняется и школа, сохраняется высокое искусство.

Справка

История училища  началась с открытия в конце XIX века Городских классов рисования. Инициатором их создания, первым преподавателем и директором был Петр Александрович Романо́вский (1866 - 1914). Известно, что организованные занятия «чувствующих к рисованию особое влечение» в кружке П.А. Романовского, который прибыл в Ярославль после обучения в Московском Строгановском художественно-техническом училище в 1884 году, начались задолго до того, как в Ярославской думе появились официальные обращения с просьбой об открытии «Классов».

27 октября 1896 года по решению Ярославской городской думы состоялось открытие «Классов рисования», по случаю чего совершено молебствие. Думой было предоставлено бесплатное помещение – две просторные комнаты в нижнем этаже здания Городского театра, выходящие на бульвар. На открытии Классов присутствовали члены городской Управы, гласные Думы, граждане, сочувствующие столь полезному делу, поступившие ученики и Его Превосходительство, Господин Начальник Губернии. Занятия предположено было проводить не менее трех раз в неделю (от пяти до восьми часов вечера). Учебный год будет начинаться с 1 сентября, и продолжаться до середины мая. Плата за обучение более чем скромна.

В дореволюционный период в Классах обучалось около 2000 человек обоего пола, из них около ста поступили в высшие художественные учебные заведения Санкт-Петербурга, Москвы и других городов. Для Ярославля Городские классы рисования были не только первым специальным художественным учебным заведением, но и одним из центров художественной культуры.

После 1917 года в Ярославле, как и во всей стране, происходят преобразования в области культуры и искусства. Рисовальные классы преобразуют в Высшие художественно-технические мастерские, затем в Ударный художественно-педагогический техникум повышенного типа, а в 1936 году в Ярославское Областное художественное училище. Даже в тяжелые годы Великой Отечественной войны учебное заведение не прекращало своей работы. Занятия проходили благодаря самоотверженности небольшой группы опытных художников-педагогов и стойкому посвящению учеников. Победный 1945 год ознаменовался в жизни училища особо важным событием – оно наконец-то получило собственное помещение, в котором размещается по сей день. Это красивейшее здание в неорусском краснокирпичном стиле было выстроено в 1903 году ярославским купцом 2-гильдии Николаем Михайловичем Градусовым (1849 - 1906). Он не только передал здание городу для размещения в нем гимназии для мальчиков, но и взял на себя все расходы по содержанию учебного заведения.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)