Ольга Хитрова приняла участие в онлайн встрече с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко

Ольга Хитрова приняла участие в онлайн встрече с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко

  • Дата публикации : 27 января 2021
  • Дата события : 26 января 2021

На встрече с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко с женщинами - участницами первого образовательного потока депутат Ярославской областной Думы, председатель комитета по образованию культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Хитрова представила предложения по поддержке женщин - глав сельских поселений России. Этот проект под руководством Ольги Хитровой был признан победителем федеральной программы «Женщина - лидер» президентской платформы «Россия - страна возможностей».

В команде были участницы, которые не понаслышке знают о трудностях, с которыми сталкиваются женщины - главы сельских поселений в ходе исполнения своих полномочий. Более того, в команде есть действующая глава сельского поселения из Ростовской области.

Понимая статус программы «Женщина - лидер», ее поддержку Советом Федерации, было принято  единогласное решение разработать проект «Хозяйки села» по поддержке молодых женщин - глав сельских поселений России. 

- Надеемся, что благодаря сотрудничеству с Советом Федерации, удастся оказать информационную и образовательную поддержку женщинам, находящимся  на этом посту, - сказала Ольга Хитрова.

В ходе разработки проекта выяснилось, что в стране отсутствует статистика по количеству женщин - глав поселений (ни в Росстате, ни в Избиркоме, ни в организациях местного самоуправления). Оказалось, что в 60 регионах главами сельских поселений являются 500 молодых женщин.

Была проведена  он-лайн конференция с участием 100 глав поселений, где они подтвердили необходимость создания постоянной коммуникационной площадки по обмену опытом, лучшими практиками.

- Главы устали вариться в «собственном соку», есть потребность выхода за границы своей территории. Им не хватает юридических и практических знаний. Отсутствуют обручающие программы для глав сельских поселений, - поясняет Ольга Хитрова. - Мы объединили около 100 глав в группу, где в ежедневном режиме они обмениваются опытом решения проблем местного значения, успешными практиками, помогая друг другу. При взаимодействии с сенатором Еленой Авдеевой мы решили сделать совместный проект «Хозяйки территорий».

28 января состоится первое заседание клуба по вопросам женского предпринимательства на селе. На март месяц вместе с Союзом женщин России запланирована очная встреча женщин - глав поселений по обучению социальному проектированию.

По словам депутата, важно предусмотреть и участие некоторых женщин - глав поселений на Третьем Евразийском женском форуме.

- Для них это не просто моральный стимул, но и возможность налаживания контактов, знакомство с лучшими практиками местного самоуправления европейских стран, - отметила Ольга Хитрова.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5