Ольга Хитрова приняла участие в проекте «Наши семейные книги памяти»

Ольга Хитрова приняла участие в проекте «Наши семейные книги памяти»

  • Дата публикации : 8 ноября 2023
  • Дата события : 8 ноября 2023

8 ноября в Ярославском Педагогическом Университете на площадке зала «Академический» стартовал проект «Наши семейные книги памяти». Начало было положено ректором ВУЗа Михаилом Груздевым, после чего  подключились школьники, студенты и преподаватели, представители Правительства области и депутаты регионального парламента. Они вспоминали и рассказывали о своих членах семьи, о своих героях. Заместитель председателя Ярославской областной Думы, глава комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Хитрова приняла участие в проекте, рассказав о своем деде.
- Мой дедушка Александр Александрович Смирнов в  годы Великой Отечественной Войны служил в Таллине на Балтийском флоте в дивизии морских охотников, сражался на западных границах страны, - вспоминает Ольга Хитрова. - Мы должны всегда помнить и говорить о наших предках. Ведь их труд и героизм невозможно переоценить, они сохранили наше будущее.

Акция «Наши семейные книги памяти» стартовала в России 7 ноября. В ней принимают участие школьники, студенты и преподаватели из более, чем 2500 образовательных организаций, 61 региона нашей страны, а также из Республик Беларусь и Кыргызстан.
Проект посвящен памяти исторического наследия наших предков, которые героически сражались и трудились во времена Великой Отечественной Войны. Мероприятие зародилось в апреле 2023 года в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского. И затем было поддержано Министерством просвещения Российской Федерации и Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение Первых». Теперь же акция приобрела всероссийский и интернациональный характер.
- Такие акции как «Наши семейные книги памяти» просто необходимы. Истории о наших предках воодушевляют и пропитывают в молодых людях патриотизмом и гордость за свою страну, - отметила Ольга Хитрова.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5