Ольга Хитрова приняла участие в просветительских мероприятиях, посвященных Дню борьбы с остеопорозом

Ольга Хитрова приняла участие в просветительских мероприятиях, посвященных Дню борьбы с остеопорозом

  • Дата публикации : 21 октября 2022
  • Дата события : 20 октября 2022

Представители областного Союза женщин во главе с заместителем председателя областной Думы Ольгой Хитровой приняли участие в Дне открытых дверей в центре остеопороза при больнице имени Соловьева. Мероприятие прошло под девизом - «Сделайте шаг навстречу здоровью ваших костей».

 - На протяжении десяти лет Ярославский областной Союз женщин и организация пациентов «Остеорус» проводят просветительскую работу среди женщин. Мы стараемся привлечь внимание общественности, пациентов, власти и бизнеса к проблеме ранней профилактики, своевременной диагностике и лечения остеопороза. С женсоветами из районов ежегодно проводим конкурсы тематических детских рисунков, чтобы через детей, знакомить старшее поколение, мам и бабушек, с «тихой болезнью». На базе Дворца Пионеров мы выставляем выставку работ и проводим просветительские лекции. Неоднократно выезжали в муниципальные районы и на базе женсоветов специалисты Центра остеопороза проводили мастер классы и лекции, - пояснила Ольга Хитрова.

В Ярославской области помощь пациентам с этим заболеванием оказывают в двух медицинских организациях – в госпитале ветеранов и в больнице имени Соловьева.

Больница имени Соловьева является травматологическим центром, сюда поступает

значительная часть пациентов со всех концов региона с тяжелыми переломами, одной из основных причин возникновения которых у пожилых людей является именно остеопороз.

В центре остеопороза медучреждения ежегодно проходят обследование свыше 12 тысяч пациентов. Более половины обращаются впервые. При этом патологии выявляются более чем у половины обратившихся женщин старше 50 лет.

– Наши врачи-ревматологи не только консультируют в центре, но и оказывают помощь больным, которые находятся в Соловьевской больнице в связи с переломами, – рассказала директор больницы имени Соловьева Наталья Даниленко.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5