Ольга Хитрова: «Проект «Хозяйки села» поможет в ежедневном режиме обмениваться опытом работы и решать проблемы местного значения»

Ольга Хитрова: «Проект «Хозяйки села» поможет в ежедневном режиме обмениваться опытом работы и решать проблемы местного значения»

  • Дата публикации : 27 января 2021
  • Дата события : 27 января 2021

Депутат Ярославской областной Думы, председатель комитета по образованию культуре, туризму, спорту и делам молодежи, председатель регионального отделения «Союз женщин России» Ольга Хитрова в режиме видеоконференции презентовала спикеру Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко проект «Хозяйки села». Это информационная площадка для профессионального общения молодых женщин глав сельских поселений России и зарубежья была разработана командой образовательной программы «Женщина-лидер» Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Как отметила Ольга Хитрова, на сегодняшний день главами сельских поселений в 55 российских регионах являются 500 молодых женщин в возрасте до 40 лет, каждая пятая из них работает на площадке «Хозяйка села».  Участницы проекта представляют 30 территорий страны.

В 2020 году обучение по программе прошли 137 женщин – это победительницы и финалистки конкурса управленцев «Лидеры России» платформы «Россия – страна возможностей» и активные участницы проектов Совета Евразийского женского форума. В ходе программы они разработали и приступили к реализации 26 социальных проектов. Валентина Матвиенко объявила о старте второго потока программы в 2021 году и отметила ее важность в профессиональном и личностном развитии участниц, ориентированность на решение реальных задач через реализацию социальных проектов и объявила. Она сообщила, что по результатам обучения в прошлом году Совет Федерации совместно с платформой «Россия – страна возможностей» запускает, так называемую, акселерационную программу по постподдержке проектов слушательниц.

- Эта программа будет помогать вам в поддержке и продвижении ваших проектов. Наставниками станут представители совета Евразийского женского форума, эксперты профильных министерств и ведомств, общественных, международных организаций», – сказала Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Разработанные в рамках образовательной программы «Женщина-лидер» проекты планируется включить в повестку Третьего Евразийского женского форума, который планируется провести осенью 2021 года. 

Ольга Хитрова пояснила, что платформа объединяет около 100 женщин, они ежедневном режиме обмениваются опытом работы – рассказывают, как решают проблемы местного значения, какие успешные практики реализуют.

 - Невозможное стало возможным, когда находясь на расстоянии, в разных частях страны, мы за короткий срок под наставничеством экспертом высокого уровня научились создавать общий продукт, продвигать его и проводить живые мероприятия с участием сотен женщин России, - сказала Ольга Хитрова.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube