Ольга Хитрова рассказала Уполномоченным по правам ребенка в субъектах ЦФО о региональной практике реализации стратегии «Безопасное детство»

Ольга Хитрова рассказала Уполномоченным по правам ребенка в субъектах ЦФО о региональной практике реализации стратегии «Безопасное детство»

  • Дата публикации : 9 декабря 2021
  • Дата события : 9 декабря 2021

Заместитель председателя Ярославской областной Думы Ольга Хитрова приняла участие в заседании Координационного Совета уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, входящих в состав ЦФО. Депутат поделилась региональной практикой реализации стратегии «Безопасное детство». Напомним, что рекомендация Правительству региона о принятии концепции «Ярославская область-территория безопасного детства» была озвучена еще 25 февраля текущего года в рамках депутатских слушаний. Был подготовлен и внесен в качестве законодательной инициативы проект федерального закона, направленный на совершенствование государственного регулирования организации временного присмотра за детьми. 18 законодательных собраний поддержали инициативу Ярославской Думы. Кроме того, в Ярославской областной Думе подготовлен проект закона, предусматривающий административную ответственность за неисполнение постановлений комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. 

Ольга Хитрова рассказала на встрече и об обращении к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину с предложением проработать вопрос об определении перечня потенциально опасных товаров бытового назначения, установлении ограничений и запретов на продажу таких товаров несовершеннолетним. Инициатива также была поддержана многими заксобраниями.

- В настоящее время в Ярославской областной Думе идет работа над проектом закона Ярославской области «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».  Депутатами фракции «Единая Россия» внесена поправка в части госпрограммы «Развитие образования в Ярославской области» на развитие материально-технической базы для организации питания в школах на сумму 30 млн. рублей и на осуществление противопожарных и антитеррористических мероприятий в размере 50 млн. рублей. Кроме того, профильным комитетом принята поправка на 600 млн. рублей по подъездам к социально-важным объектам, в первую очередь школам и детским садам, - сказала Ольга Хитрова. - Для принятия важных инициатив, проработанных в рамках областной Думы и поддержанных законодательными собраниями ряда регионов, требуется поддержка на федеральном уровне. Надеемся на подключение к этому процессу Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ и заместителя председателя ГД РФ по вопросам семьи и детства. Проработанные нами инициативы позволят по ряду направлений сделать детство действительно безопасным.

Также на мероприятии Ольга Хитрова была награждена благодарностью Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области за участие в реализации Плана Десятилетие Детства. 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)