Ольга Хитрова: «Задача – добиться включения большего количества школ в федеральную программу по ремонту образовательных организаций»

• Дата публикации : 15 февраля 2022
  • Дата события : 15 февраля 2022

Сегодня на заседании Думы депутаты приняли поправку в закон об областном бюджете на 2022 год, которая предусматривает выделение 70 млн. рублей на проведение капитального ремонта пяти общеобразовательных организаций области.

- Тема капитального ремонта образовательных учреждений уже давно стоит на повестке дня. Большинство школ построены в советское время, и с тех пор капитально не ремонтировались. А между тем обновлений требуют и системы отопления, и фасады зданий, полы, окна, - говорит заместитель председателя Думы Ольга Хитрова. - Сегодня появилась федеральная программа, в которой четко прописана необходимость капитального ремонта школ в ближайшие несколько лет на территории всей страны. В этом году в нее попали 5 школ области. Это три школы в Рыбинске,  одна – в Некрасовском районе, одна – в Даниловском. Сейчас вместе с депутатами этих районов мы начали мониторинг подготовки школ к ремонту. В ближайшее время пройдут встречи с родителями, потому что нам важно услышать их мнение. Наша задача - подготовить финансовое обоснование и выйти с соответствующими инициативами в Министерство образования России и в Государственную Думу РФ с предложениями о дополнительном финансировании и включении большего количества школ в данную программу.