Опрос граждан предлагается проводить через сеть «Интернет» муниципальных районов

Опрос граждан предлагается проводить через сеть «Интернет» муниципальных районов

  • Дата публикации : 16 апреля 2021
  • Дата события : 16 апреля 2021

Сегодня на заседании комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления депутаты рассмотрели вопрос о передаче полномочий на уровень муниципальных районов организацию библиотечного обслуживания населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек поселения. В связи с этим ряд сельских поселений заключили с муниципальными районами, в которые они входят, соглашения об исполнении данных полномочий.

Депутаты также рассмотрели проект закона «О проведении на части территории населенного пункта схода граждан по вопросу введения и использования средств самообложения граждан в Ярославской области».

Предлагается установить возможность проведения схода граждан (не менее 10 человек) по вопросу введения и использования средств самообложения, а также критерии определения границ части территории населенного пункта, на которой может проводиться такой сход.

На комитете обсуждались изменения в закон «О порядке назначения и проведения опроса граждан в муниципальных образованиях Ярославской области». Предлагается расширить перечень лиц, имеющих право инициировать проведение опросов и принимать в них участие, в том числе с использованием официального сайта муниципального образования в сети «Интернет». В перечень лиц включены подростки, достигшие 16-летнего возраста. Порядок назначения и проведения опросов определяется Уставом муниципального образования.

Свой доклад о состоянии дел в сфере соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Ярославской области за 2020 год представил депутатам Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин.

Члены комитета также поддержали обращение Заксобрания Ленинградской области Министру обороны РФ Сергею Шойгу о необходимости изменения системы оплаты труда лиц гражданского персонала Вооруженных сил РФ.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5