Оргкомитет утвердил повестку первого заседания Ярославской областной Думы VIII созыва

Оргкомитет утвердил повестку первого заседания Ярославской областной Думы VIII созыва

  • Дата публикации : 25 сентября 2023
  • Дата события : 25 сентября 2023

Сегодня в региональном парламенте состоялось заседание оргкомитета по подготовке первого заседания Ярославской областной Думы VIII созыва. Депутаты оргкомитета, в который вошли 16 человек, сформировали повестку первого заседания. В перечень вопросов, который парламентарии согласно регламентным нормам должны обсудить на первой же встрече, войдут избрание председателя Думы, заместителей председателя, председателей комитетов, составы комитетов. Также парламентарии рассмотрят вопрос наделения полномочиями сенатора – представителя Ярославской областной Думы. 

- В соответствии со статьей 42 регламента Ярославской областной Думы Дума из числа депутатов образует комитеты, которые являются ее постоянными рабочими органами. Предложения по образованию комитетов, наименованию, вопросам ведения, составам вносятся оргкомитетом по подготовке первого заседания, - отметил председатель оргкомитета по подготовке первого заседания Думы Михаил Боровицкий. - Также как и в предыдущем созыве, предложено образовать 10 комитетов. Изменения коснулись наименований и вопросов ведения только двух комитетов. В комитет по аграрной политике предлагается добавить вопросы экологии и природопользования, которые сейчас находятся на рассмотрении комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике. Оргкомитет будет рекомендовать Думе утвердить эти изменения.

Также на заседании оргкомитета было предложено внести изменения в регламент Думы, в соответствии с которыми численный состав каждого комитета ограничивается 9 депутатами. В настоящее время в состав каждого комитета может входить не более 10 депутатов.

- Это связано с уменьшением общего числа депутатов Думы, с 50 до 46 человек, - пояснил Михаил Боровицкий.  

Также избрана счетная комиссия и секретариат первого заседания. В состав счетной комиссии было решено включить Сергея Борисова и Андрея Бурьяноватого. В состав секретариата -  Ивана Демидова и Ярослава Шилова.

Первое заседание Думы VIII созыва пройдет уже завтра, 26 сентября. 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5