Перечень категорий налогоплательщиков, имеющих право на льготу по транспортному налогу, будет расширен

• Дата публикации : 13 декабря 2022
  • Дата события : 13 декабря 2022

Добровольцам, мобилизованным и тем, кто отправился в зону СВО по контракту, будут предоставлены льготы по транспортному налогу. Такое решение было поддержано сегодня на заседании комитета Думы по бюджету, финансам и налоговой политике. Депутаты проголосовали за внесение соответствующих изменений в региональный закон «О транспортном налоге в Ярославской области».

Так, проектом закона предусматривается предоставление налоговых льгот по транспортному налогу гражданам, призванным на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента от 21 сентября этого года, лицам, добровольно обратившимся в военные комиссариаты, и тем, кто заключил контракт о прохождении службы в период проведения специальной военной операции.

Налоговая льгота будет предоставлена в отношении одного легкового автомобиля с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно.

- Сегодня на комитете депутаты поддержали нашу инициативу, которую внесли представители всех фракций. Речь идет об освобождении от уплаты транспортного налога на легковой автомобиль мощностью до 150 лошадиных сил. Если у указанных лиц имеется транспортное средство с двигателем большей мощности, то льгота будет предоставлена на сумму налога, рассчитанную для автомобиля с двигателем мощностью 150 лошадиных сил. Ожидается, что выпадающие доходы составят около 5 млн р. в год. Льгота будет иметь заявительный характер, - рассказал заместитель председателя Думы Антон Капралов.