План 2021 года по решению проблем участников долевого строительства выполнен уже на 43 %

• Дата публикации : 25 марта 2021
  • Дата события : 25 марта 2021

В областной Думе прошло очередное заседание рабочей группы по решению проблем пострадавших участников долевого строительства под председательством заместителя председателя Правительства Виктора Неженца. В совещании также приняли участие заместитель председателя Думы Виктор Волончунас, депутаты Роман Слонин, Андрей Щенников, Юрий Павлов, Михаил Никешин, Александр Воробьев, Елена Кузнецова.

По словам Виктора Неженца, в 2020 году решена проблема 1751 участника долевого строительства по 20 жилым домам. А всего с 2016 года решена проблема более 5651 обманутого дольщика по 69 многоквартирным жилым домам.

2021 году в планах регионального правительства - 14 проблемных объектов: по 7 домам планируется завершение строительства и ввод в эксплуатацию;
по 4 объектам – предоставление квартир пострадавшим гражданам в других жилых домах; по 3 домам будут осуществлены выплаты денежных возмещений Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства.
Как сообщил директор департамента строительства области Виктор Жучков, на сегодняшний день план уже выполнен на 43%, решен вопрос по 6 долгостроям.

- У Правительства области есть четкая программа по решению проблем в долевом строительстве. Приняты региональные и федеральные законы, которые полностью поменяли подходы к долевому строительству, и теперь проблем, которые раньше копились годами, возникнуть не может, - пояснил Виктор Жучков.

Депутаты областной Думы являются активными участниками рабочей группы. Некоторые лично контролируют ход строительных работ в своих избирательных округах.

- В моем округе 2 проблемных дома. Один, на ул. Крылова, 4 уже введен в эксплуатацию. Большая часть жильцов уже получили ключи, а это 63 квартиры, - отмечает депутат Думы Роман Слонин.

- Я, как депутат от Ярославского района, могу сказать, что проблема с обманутыми дольщикам сегодня решается очень эффективно, - говорит депутат Думы Михаил Никешин. - Так, в деревне Мостец Заволжского сельского поселения достраивается дом на 56 квартир, решается вопрос по пос. Щедрино, где осталось 3 проблемных дома. Самое главное – не появляются новые проблемные объекты.

- Эффективность работы с обманутыми дольщикам стала заметно выше, - подчеркивает заместитель председателя Думы Виктор Волончунас. - Появился Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства на уровне государства, есть опыт  выделения земельных участков подрядчикам, которые взялись за достройку дома. Налажена система предоставления квартир в других домах или выделения средств для выплаты денежных компенсаций.

В настоящее время в регионе на контроле губернатора, Правительства области и депутатов Думы остается 18 долгостроев.

Участие в заседании Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания РФ (в режиме ВКС)

Проведение встречи ветеранов комсомола