Почти 6000 тысяч жителей региона уже воспользовались кэшбэком за летний отдых детей

• Дата публикации : 10 сентября 2021
  • Дата события : 10 сентября 2021

Почти 6000 человек получили компенсацию в размере 50% от стоимости путевки в детский лагерь. Программа начала действовать 25 мая 2021 года по инициативе Президента РФ, озвученной в послании Федеральному собранию. Воспользоваться кешбэком могли родители, приобретающие путевки в детские лагеря круглосуточного пребывания. Отправить ребенка в детский лагерь можно было в течение всего лета.

- Эта программа, предложенная Президентом России, значительно облегчила финансовую нагрузку на семейные бюджеты, - отметил губернатор Дмитрий Миронов. – Со своей стороны мы полностью сохранили региональные меры поддержки и выплачиваем компенсации за путевки в зависимости от дохода семьи и количества дней смены. А более  11 000 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации смогли отдохнуть бесплатно, за счет средств областного бюджета.  Надеюсь, что запас сил и позитивных впечатлений, который дети получили за летний отдых,  помогут им легко преодолеть учебный год.

Также был разработан алгоритм возмещения расходов и тем родителям, которые приобрели путевки в детские лагеря до 25 мая 2021 года. Возврат средств по «ретро-кешбэку» продлится до 20 октября. Заявление на возврат средств можно подать на портале Госуслуг, предъявив документы об оплате путевки. В Ярославской области по программе детского туристического кешбэка было приобретено 5984 путевки на общую сумму свыше 140 миллионов рублей, еще 1906 обращений на возврат средств поступило по путёвкам, купленным до 25 мая.

- Предложенные Президентом решения по поддержке семей с детьми беспрецедентные. Ведь многие родители благодаря этому кэшбэку смогли отправить своих детей не на одну смену, а на две. А вместе с региональными мерами поддержки, которые мы также сохранили, они сформировали серьезную основу для стабилизации финансового положения семей с детьми. В Послании Федеральному собранию глава государства говорил о том, что необходимо сделать детских отдых максимально доступным. И нам удалось, я считаю, даже в непростых условиях распространения коронавируса, организовать летнюю оздоровительную кампанию,  грамотно и эффективно, - подчеркнула Лариса Ушакова.

Всего за летнюю оздоровительную кампанию организованным отдыхом было охвачено 43723 ребенка. Работали 494 лагеря, в том числе 24 загородных, 385 дневных, 16 лагерей труда и отдыха, 65 профильных, 4 палаточных.

- Летняя оздоровительная кампания в этом году, естественно, была организована с учетом жестких санитарно-эпидемиологических требований. Все участники  процесса организации летнего отдыха детей ставили перед собой задачу сделать пребывание детей в лагере безопасным. Учреждения в этом году были заполнены на 75 %. В прошлом году, напомню, лагеря заполнялись не более, чем на 50 %. К тому же мы организовывали смены не только по 21 дню, но и по 14. Это позволило отдохнуть большему количеству детишек. И мы считаем, что благодаря всем предпринятым мерам и усилиям, кампания прошла в регионе спокойно, - сказала заместитель начальника управления по социальной и демографической политике Татьяна Корбут.