Почти три тысячи старшеклассников в этом году смогут совершить путешествие по области бесплатно

Почти три тысячи старшеклассников в этом году смогут совершить путешествие по области бесплатно

  • Дата публикации : 5 июля 2022
  • Дата события : 5 июля 2022

О подготовке нового проекта в сфере детского туризма рассказал заместитель директора регионального департамента туризма Максим Цветков в ходе заседания комитета Думы по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи. На реализацию социального заказа по организации бесплатных экскурсионных программ для школьников 5-9 классов по территории региона будут направлены 15 млн федеральных и 5 областных средств. Ярославская область стала одним из 18 субъектов Российской Федерации, которые вошли в пилотный проект развития детского туризма.

Максим Цветков проинформировал, что в настоящий момент дорабатывается нормативная база, и в ближайшее время будет объявлен отбор туроператоров. Подать заявку на путешествие смогут организованные группы от образовательных учреждений через специализированный портал. Всего будет доступно 2992 сертификата. Номинальная стоимость одного сертификата, который будет оплачен из средств проекта, составит 7000 рублей. На эту сумму туроператор должен будет обеспечить  проживание, питание и экскурсионную программу для школьника.

 - Мы считаем, что при реализации этого проекта важно учесть ряд моментов, - отметила вице-спикер Думы – председатель комитета Ольга Хитрова. Во-первых, при отборе исполнителей хотелось бы, чтобы это были ярославские резиденты, чтобы федеральные средства оставались на территории области. Во-вторых, в экскурсионной программе необходимо использовать профориентационную структуру, которая есть на территории области, чтобы отдых стал познавательным. В-третьих, необходимо подготовить программу медийного сопровождения проекта по информированию школ и жителей области по возможности участия в проекте, чтобы максимально реализовать  все возможности.

Кроме того, комитет обсудил ход реализации госпрограммы развития туризма и отдыха в Ярославской области.

- Данные Сбераналитики свидетельствую о том, что  увеличилась продолжительность пребывания туристов,  и это повлияло на рост трат, которые они совершали нашем регионе.  За 2021 год регион посетили более 2 млн ночующих туристов. При этом продолжительность пребывания туристов увеличилась от 3 до 4 суток, а динамика оборота денежных средств от туристов достигла 9,8 млрд рублей,  - сказал Максим Цветков. – Летом 2021 года наш регион  занял 4 место по индексу развития туристического потенциала  после Краснодарского края, Крыма и Татарстана.

Для развития туристского потенциала в области идет реализация крупных инвестиционных проектов по развитию туристской инфраструктуры городов. В Ярославле продолжается строительство четырехзвездочной гостиницы на 230 мест и создание пятизвездочного гостиничного комплекса.

В 2021 году началась реализация инвестиционного проекта в Ростове Великом. Региональные власти смогли привлечь 1,7 млрд частных инвестиций на срок до 2024 года для создания гостиничных предприятий, объектов показа, ресторанов и т.д. Этот проект позволил привлечь инвестиционные бюджетные кредиты на развитие инфраструктуры в размере 1,3 млрд рублей на Ростов и 1 млрд рублей на Углич. Эти средства позволят реализовать комплексный подход развития центральной части этих городов.

Активно поддерживается и развитие глэмпингов и экоотелей. В ходе проведенного Ростуризмом отбора Ярославская область в 2022 году вошла в список 19 регионов на получение средств в размере 150 млн рублей на создание 100 единиц таких модульных отелей. В настоящее время идет подготовка к проведению конкурсных процедур отбора предпринимателей на предоставление безвозмездных субсидий. Она составит  50% стоимости одного модуля, но не более 1,5 млн рублей, с условием начала эксплуатации объектов  в 2022 году.  В ходе реализации этой программы планируется привлечь более 160 млн рублей частных инвестиций.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube