Председателем Ярославской областной Думы восьмого созыва единогласно избран Михаил Боровицкий

Председателем Ярославской областной Думы восьмого созыва единогласно избран Михаил Боровицкий

  • Дата публикации : 26 сентября 2023
  • Дата события : 26 сентября 2023

Сегодня состоялось первое заседание Ярославской областной Думы восьмого созыва. Открыл заседание и вел его вплоть до избрания председателя Думы Виктор Волончунас. Это право досталось ему как старейшему по возрасту депутату.

В начале заседания прозвучал гимн Российской Федерации. Затем слово было предоставлено главе региона Михаилу Евраеву.

- Как мы плодотворно работали с Ярославской областной Думой 7 созыва, также, уверен, у нас сложится плодотворная работа с Думой 8 созыва. Мы будем продолжать большое количество проектов – «Наши дворы», ремонт подъездов к социальным учреждениям, «Подарок первокласснику», «Привет, малыш!», «Шаг к здоровью» и многие другие, - отметил глава региона. - Сегодня мы готовим к внесению очередной пакет поправок, примерно на 3 млрд рублей. Практически все средства – собственные доходы региона.  Средства – более 1 млрд рублей - пойдут на увеличение оплаты труда сотрудников бюджетных учреждений: учителей, врачей, деятелей культуры, работников социальной сферы. Предусмотрены средства на закупку коммунальной уборочной техники для муниципальных районов,  медицинского оборудования. Мы направляем средства на проектирование третьего моста через Волгу, на водоочистку в Ростове Великом, на дороги, на закупку новых автобусов для Рыбинска и Рыбинского района. И нам совместно предстоит серьезная работа как над проектом бюджета 2024 года, так и над дальнейшим развитием Ярославской области.

Затем депутаты приступили к обсуждению вопросов повестки дня, основным из которых стал выбор председателя Думы. Единогласно спикером регионального парламента вновь стал Михаил Боровицкий.

 - За каждым из депутатов тысячи избирателей со своими проблемами и надеждами. Считаю, что мандат доверия наших земляков, который мы получили в ходе прошедших выборов, - это одновременно запрос на содержательные изменения в жизни ярославцев, повышение их благосостояния, - подчеркнул Михаил Боровицкий. - В целях укрепления обратной связи с избирателями и активного содействия в решении их вопросов предлагаю установить нормы и необходимость отчета депутата Думы о своей деятельности перед избирателями не реже одного раза в год. Изучить возможность подготовки и принять закон «О наказах  избирателей», чтоб та проблематика, которая накапливается в результате предвыборной кампании, имела свое  законодательное решение и на уровне областных и районных ветвей власти.

Также Михаил Боровицкий подчеркнул особую важность в работе Думы взаимодействию с институтами гражданского общества, СМИ, экспертными и профессиональными сообществами, представительными органами местного самоуправления, территориальными федеральными структурами, депутатами и сенаторами ГосДумы РФ от нашего региона.

Также на заседании депутаты выбрали заместителей председателя Думы и председателей комитетов. Кроме того, депутаты определились с составами постоянных рабочих органов.

Были определены кандидатуры полномочного представителя Думы по международному сотрудничеству, межнациональным и межконфессиональным связям и полномочного представителя по взаимодействию с участниками СВО, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областями. Ими стали депутаты Тигран Казарян и Алексей Чернобровкин.

Проголосовали депутаты и за кандидатуру на должность сенатора – представителя от Ярославской областной Думы. Право представлять Ярославскую область в Совете Федерации Федерального Собрания РФ доверено Наталье Косихиной.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5