Приняты законопроекты, предусматривающие введение новых механизмов решения проблем обманутых дольщиков и установление пониженных налоговых ставок для предпринимателей

Приняты законопроекты, предусматривающие введение новых механизмов решения проблем обманутых дольщиков и установление пониженных налоговых ставок для предпринимателей

  • Дата публикации : 21 декабря 2021
  • Дата события : 21 декабря 2021

На внеочередном заседании Ярославской областной Думы депутаты рассмотрели ряд изменений в региональное законодательство. В частности, в Закон «О применении упрощенной системы налогообложения на территории Ярославской области».

До конца 2022 года устанавливаются пониженные налоговые ставки для предпринимателей в размере 7%, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, и 2,5%, если объектом налогообложения являются доходы. Закон коснется предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, у которых по итогам 2020 года доля доходов от видов предпринимательской деятельности, в отношении которых в 2020 году применялся единый налог на вмененный доход, составляет менее 70 % доходов от предпринимательской деятельности.

Также депутаты приняли в двух чтениях поправки в закон Ярославской области «Об отдельных вопросах поддержки граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства проблемных объектов», предусматривающие дополнительные механизмы решения проблемы «обманутых дольщиков». Принятый Закон позволит инвесторам, которые работают с проблемными домами, рассчитываться с дольщиками не только квартирами, но и деньгами.

- Пожалуй, стоит отметить два законопроекта, которые были рассмотрены сегодня в ходе заключительного в текущем году заседания Думы. Один законопроект регулирует работу с дольщиками, которые оказались в непростой ситуации. Принятые изменения добавят вариативности при решении этих проблем. Появляются дополнительные возможности, в частности, инвесторы смогут выплачивать дольщикам денежные компенсации. В целом, необходимо отметить, что та работа, которая проводится сегодня в регионе по решению проблем обманутых дольщиков, успешная. И в ближайшие годы она будет завершена полностью. Что касается второго законопроекта, то он регулирует налогооблагаемую базу для малых предприятий. Таким образом, Ярославская область остается в числе немногих субъектов, которые приняли законопроект не по верхней планке, а по минимальной. Это щадящая нагрузка на малый бизнес, меры позволят ему успешно развиваться, - подытожил председатель Думы Михаил Боровицкий.

После заседания руководители фракций в Ярославской областной Думе поздравили всех с наступающим Новым годом.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5