Профильные комитеты региональных заксобраний обсудили с федеральными коллегами актуальные направления в сфере молодежной политики

Профильные комитеты региональных заксобраний обсудили с федеральными коллегами актуальные направления в сфере молодежной политики

  • Дата публикации : 26 октября 2022
  • Дата события : 26 октября 2022

Сегодня в Думе в режиме видеоконференции прошло совещание комитета Госдумы по молодежной политике с комитетами законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации по молодежной политике. От Ярославской областной Думы в мероприятии приняли участие заместитель председателя Думы - председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Хитрова, заместитель председателя комитета Ольга Секачева и депутат Иван Демидов.

Совещание провел глава думского комитета по молодежной политике Артем Метелев. Он поблагодарил регионы за активное участие в работе над проектом федерального закона «О молодежной политике», который уже в ближайшее время будет проходить процедуру первого чтения в федеральном парламенте.

Артем Метелев рассказал, что сейчас в Госдуме идет работа над темой социализации трудных подростков через механизмы волонтерства и наставничества, поддержки студенческих клубов, включения объектов молодежной политики в программы инициативного бюджетирования,  а также перспектив нового движения детей и молодежи. Главной задачей на ближайшее время он обозначил разработку программы мер поддержки для семей мобилизованных, адаптации молодежи после военной службы, а также повышения престижа воинской службы и призвал регионы выдвигать предложения и делиться наработками в этой сфере.

- Ярославская областная Дума и наш комитет активно работали над поправками в федеральный законопроект о молодежной политике. С помощью экспертов, активистов молодежных движений мы разработали и направили в комитет внушительный пакет замечаний, и, я надеюсь, он будет учтен в новой версии законопроекта. Более того, именно сегодня в Ярославле проходит форум детей и молодежи Ярославской области, на котором наши ребята подготовили предложения по видению нового федерального молодежного движения, формирующегося в рамках Указа президента России, - рассказала заместитель председателя Думы Ольга Хитрова. – Кроме того, в ходе совещания было отмечено, что сейчас на федеральном уровне ставится задача содействия временному трудоустройству подростков. Я считаю, что мы в областной Думе уже сделали важные шаги в этом направлении, несколько лет назад был принят соответствующий закон, в котором мы прописали законодательные механизмы и зафиксировали преференции для предприятий, обеспечивающих возможность временного трудоустройства молодых людей.  

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5