Профильный комитет Думы рассмотрел изменения в ряд социальных нормативных актов

• Дата публикации : 27 сентября 2021
  • Дата события : 27 сентября 2021

Комитет по социальной, демографической политике, труду и занятости под председательством Ларисы Ушаковой рассмотрел сегодня изменения в закон «О квотировании рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан в Ярославской области».

Закон предписывает юридическим лицам, независимо от организационно - правовых форм и форм собственности, и индивидуальным предпринимателям, имеющих среднесписочную численность работников не менее 50 человек, устанавливать квоту на размере 1% от среднесписочной численности работников для трудоустройства несовершеннолетних граждан.

Как подчеркнула  директор департамента государственной службы занятости Лаура Зудина, закон предложено дополнить новой статьей, которая вводит четкие формулировки контроля за его исполнением  в соответствии с вступившим в силу федеральным законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Также депутаты обсудили планируемые изменения в федеральные правила определения среднедушевого дохода для бесплатного предоставления социальных услуг. Новация предлагает не учитывать в сумме доходов заработную плату от трудовой деятельности инвалидов, постоянно проживающих в организациях социального обслуживания. Как указано в пояснительной записке к документу, это позволит стимулировать трудоустройство молодых инвалидов в рамках социально-трудовой реабилитации.