Профильный комитет Думы рассмотрел реализацию госпрограммы «Развитие здравоохранения в Ярославской области» за первое полугодие 2022 года

• Дата публикации : 11 октября 2022
  • Дата события : 11 октября 2022

На заседании комитета по здравоохранению депутаты рассмотрели реализацию госпрограммы «Развитие здравоохранения в Ярославской области» за первое полугодие 2022 года. С докладом выступил директор профильного департамента Правительства области Сергей Луганский.

Он перечислил подпрограммы, в рамках которых осуществляются основные мероприятия.

Так, в рамках подпрограммы «Развитие материально - технической базы медицинских организаций Ярославской области» ведется строительство детской поликлиники в г. Рыбинске на 300 посещений в смену, обсервационного корпуса перинатального центра с приспособлением под Центр медицинской реабилитации для детей раннего возраста, взрослой поликлиники в д. Красный Бор на 300 посещений в смену.

В рамках реализации региональной целевой программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» с 2021 года ведется строительство хирургического корпуса с инженерными коммуникациями и сооружениями ГБУЗ ЯО «Клиническая онкологическая больница» на 266 мест. На 2022 год предусмотрено 1,7 млрд. рублей. Степень строительной готовности объекта — 94%. Осуществляются конкурентные процедуры по закупке оборудования и мебели на объект.

При реализации региональной целевой программы «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» по итогам 8 месяцев 2022 г. выполнено 16 965 посещений при выездах 14 мобильных медицинских бригад.

В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой в Ярославской области, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, в 1 квартале 2022 года было приостановлено оказание плановой амбулаторной помощи. В настоящее время проведение профилактических мероприятий осуществляется в полном объеме.

В рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения ЯО» в 2022 году осуществлена поставка 26 машин, до конца года планируется приобретение и монтаж 14 модульных зданий: 3 здания врачебной амбулатории, 10 зданий фельдшерско-акушерских пунктов, 1 здание поликлиники на общую сумму — 87,75 млн. рублей.

Более подробно депутаты обсудили реализацию региональной целевой программы «Улучшение кадрового обеспечения государственных медицинских организаций ЯО», направлена на ликвидацию к 2024 году кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

С 14 октября вступило в силу постановление губернатора области, согласно которому врачам, изъявившим желание работать в сельской местности, будет выдаваться сертификат на приобретение жилья. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 100 млн. рублей.

- Я думаю, в феврале будущего года по итогам нескольких месяцев, мы сможем посмотреть, как работает данная программа, какие нюансы появятся в ходе ее реализации. И тогда мы сможем сделать предварительные выводы о правильности принятых решений, - сказал председатель профильного думского комитета Юрий Филимендиков.

Депутаты отметили, что по-прежнему врачей не хватает не только на селе, но и в крупных городах области, включая Ярославль и Рыбинск. Для этого ведется работа с так называемыми «целевиками», специалистами из других регионов. По мнению парламентариев, важно также уделять внимание работе по профориентации в школах и с выпускниками медицинских вузов.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024