Профильный комитет Думы рассмотрел вопросы вхождения области в отопительный сезон

• Дата публикации : 12 октября 2021
  • Дата события : 12 октября 2021

Комитет Думы по ЖКК, энергетике, экологии и природопользованию под председательством Александра Тарасенкова рассмотрел вопрос о начале осенне-зимнего отопительного периода 2021-2022 годов.

- С учетом резкого понижения температуры в этом году отопительный сезон в Ярославской области стартовал 14 сентября. Первыми тепло получили социальные учреждения в Рыбинске, Пошехонском и Некоузском районах, 24 сентября отопительный сезон начался в Брейтовском районе, - проинформировала и.о. директора департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Мария Сачкова.

Всего на подготовку к зиме было выделено больше 1 млрд рублей (из них более 900 млн рублей - внебюджетные источники), что позволило отремонтировать больше тепловых (почти на 30%) и канализационных сетей (на 80%), чем в прошлом году. В настоящий момент на контроле областных властей остается ряд объектов, в том числе, дом №17 по улице Попова в Рыбинске, который до вчерашнего дня оставался без тепла, а также газовые котельные в селах Курба и Иванищево Ярославского района, задержка ввода которых в эксплуатацию объясняется неготовностью документации у муниципальных властей.

- На самом деле, это большая работа – подготовка к осенне-зимнему периоду. Она длится с окончания отопительного периода предыдущего года и включает в себя как подготовку котельных, которых у нас порядка 600, так ремонт и восстановление сетей, промывку и подготовку 16,5 тысяч жилых домов и 1,7 тысяч социальных объектов, - отмечает председатель комитета Александр Тарасенков. - По сравнению с прошлым годом мы идем в положительной динамике. Порядка 40 км сетей отремонтировано, увеличены материально технические запасы областной организации. На 45 миллионов рублей сформированы запасы. Всеми теплоснабжающими организациями также произведены закупки необходимого топлива. Районы области ведут работу по получению паспортов готовности. Безусловно, не без проблем проходит подготовка, но мы сегодня убедились, что коммунальные службы готовы оперативно их решать.

Комитет рекомендовал областному правительству обратить внимание на ситуацию в Рыбинске, откуда в прошлый зимний период поступало много жалоб на пониженную температуру воздуха в жилых домах, а также предоставить информацию по решению вопроса о передачи котельной бывшей военной части в поселке Бурмакино от Министерства обороны в ведение муниципальных властей.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024