Профильный комитет обсудил финансирование программ по защите населения от ЧС, информационной безопасности и системе госуправления

Профильный комитет обсудил финансирование программ по защите населения от ЧС, информационной безопасности и системе госуправления

  • Дата публикации : 15 ноября 2023
  • Дата события : 15 ноября 2023

На очередном заседании комитета по депутатской деятельности, правопорядку и информационной политике, которое прошло под председательством Алексея Макарова, депутаты обсудили проект закона об областном бюджете на 2024 год.  Речь шла о реализации трех госпрограмм. Так, на  программу защиты населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности в региональном бюджете предусмотрено 795,9 млн. рублей. Речь, в том числе шла о состоянии бывших бомбоубежищ, которых, по словам заместителя министра региональной безопасности Сергея Максимова, в области насчитывается более 600. Часть из них необходимо привести в функциональное состояние. Эта работа по поручению губернатора области Михаила Евраева ведется во всех муниципальных районах области.

- Надо взять пример некоторых регионов, которые уже привели в порядок свои  укрытия, так теперь называются бывшие бомбоубежища, - говорит депутат Думы Василий Бобков.- Я бы предложил своим коллегам посмотреть в своих избирательных округах состояние укрытий и обсудить  те параметры, к которым необходимо стремится. В 50-х годах данные меры были приняты, как говорится, на всякий случай. Но для многих  из нас сейчас такие понятия, как гражданская оборона, мобилизация резервов, сил и средств, – не пустой звук. Мы готовы рассмотреть оказание необходимой помощи по данному направлению.

- Во многих  районных центрах в многоэтажных домах есть подвальные помещения, которые  также могут быть укрытием для граждан в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Там с помощью управляющих компаний, собственников помещений, местной власти необходимо наводить порядок, - предложил депутат Думы Николай Бирук.

На заседании также обсудили планируемые средства на программы «Информационное общество в Ярославской области» (1,1 млрд. руб.), «Развитие системы государственного управления на территории Ярославской области».

Депутаты поддержали проект закона об областном бюджете и направили свое решение в комитет по бюджету, финансам и налоговой политике.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5