Профильный комитет поддержал изменения в региональную программу капитального ремонта

Профильный комитет поддержал изменения в региональную программу капитального ремонта

  • Дата публикации : 2 октября 2023
  • Дата события : 2 октября 2023

Сегодня на заседании комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике депутаты рассмотрели изменения в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014- 2043 гг. Их представил и.о. директора регионального Фонда капремонта Алексей Григорьев. Так, в 2023 году из списка ремонтируемых домов исключаются семь домов, шесть из которых признаны аварийными. В адресный перечень включаются 32 дома, введенные в эксплуатацию после строительства или реконструкции. По 263 домам уточняются общие данные по техническим характеристикам.

По словам Алексея Григорьева, в настоящее время заканчиваются конкурсные процедуры по определению подрядчика, идет заключение договоров на проведение ремонтных работ.

Участники совещания уделили большое внимание теме необходимости софинансирования регионального Фонда капитального ремонта из областного бюджета. Как отметили депутаты, большая часть средств находится на специальных счетах, Фонд испытывает дефицит средств для ремонта многоквартирных малоэтажных домов.

- Стоимость работ в таких домах значительно выше, чем та сумма, которую могут собрать их жители. А мы на старте программы таких домов по области отремонтировали очень много. Поэтому без помощи областного  бюджета деятельность регионального Фонда может попросту остановиться, - подчеркнул заместитель председателя Думы Виктор Волончунас.

Его поддержал депутат Илья Осипов.

Без софинансирования из областного бюджета процесс ухода домов на специальные счета может стать необратимым. Мы рискуем обрушить всю систему, - отметил депутат.

Депутаты поддержали проект актуализированной региональной программы капремонта.

- Все поступившие замечания и предложения по предоставлению помощи Фонду капремонта из областного бюджета необходимо обсудить отдельно и до начала ноября, до внесения областного бюджета на 2024 год, - заключил председатель комитета Андрей Щенников.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5