Профильный комитет поддержал поправки в закон «О мерах по противодействию коррупции в Ярославской области»

• Дата публикации : 25 апреля 2022
  • Дата события : 25 апреля 2022

Комитет по депутатской деятельности, правопорядку и информационной политике обсудил поправки в закон «О мерах по противодействию коррупции в Ярославской области». Новации предложены областной прокуратурой и касаются уточнения полномочий представительных органов по порядку применения к депутатам мер ответственности за нарушения в декларационных сведениях.

Как отметил заместитель председателя Думы Антон Капралов, данные поправки дают возможность представительным органам быть более самостоятельными в принятии решений.

- Этим законопроектом убираем двойную работу для прокуратуры, губернатора и самих депутатов. В настоящее время процедура следующая: прокуратура выявляет нарушения, направляет представление в представительный орган, депутаты отправляют губернатору, губернатор отвечает. Поправками предлагается сделать механизм таким: прокуратура выявляет нарушения, обращаются в представительный орган и депутаты самостоятельно рассматривают представление и принимают решения, не обращаясь к губернатору региона. Во многих муниципальных образованиях такой порядок уже действует, теперь данную норму планируют закрепить в областном законодательстве, - отметил Антон Капралов. - Также в законе будет прописано, что в каждом представительном органе будут работать специальные комиссии из числа депутатов рассматривающие данные представления прокуратуры.

По итогам обсуждения комитет поддержал предлагаемые поправки.

Также комитет внес ряд корректировок в положение о награждении Почетной грамотой Ярославской областной Думы.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024