Профильный комитет поддержал выделение дополнительного финансирования на антитеррористическую защищенность детских лагерей

• Дата публикации : 12 декабря 2023
  • Дата события : 12 декабря 2023

Сегодня депутаты комитета по социальной, демографической политике труду и занятости рассмотрели поправки к проекту бюджета на следующий год. В частности по предложению депутатов увеличиваются расходы бюджета на 2024 год по госпрограмме «Социальная поддержка населения Ярославской области» на антитеррористическую защищенность муниципальных детских оздоровительных лагерей на 18 774 280 рублей.

- Мы понимаем, что вопрос обеспечения безопасности и защищенности подобных объектов очень важен, и он стоит остро. Чтобы предупредить возможные негативные инциденты, необходимо серьезное финансирование. В прошлом году по инициативе губернатора было выделено 500 млн. на безопасность детсадов и школ. Более 18 млн будет распределено в следующем году между муниципальные организациями летнего отдыха детей, - рассказала председатель комитета Лариса Ушакова.

Всего депутаты рассмотрели более 20 поправок. Большая часть внесена губернатором.

- Поправки связаны как с перераспределением средств, так и в связи с дополнительными поступлениями из федерального бюджета. В целом хочу подчеркнуть, что бюджет социальный. Он и не может быть другим.

Поддержка населения, исполнение социальных обязательств – главное, для чего формируется региональный бюджет, - подчеркнула председатель комитета.

Напомним, финансирование госпрограммы «Социальная поддержка населения Ярославской области» к 1 чтению бюджета составила 13,8 млрд. руб. Предусмотрено исполнение обязательств по выплатам, пособиям, компенсациям. Также запланирована индексация на 4,5% всех выплат Социального кодекса ЯО. Будут профинансированы мероприятия по социальной защите семей с детьми, инвалидов и ветеранов. Продолжится финансирование проекта по финансовой поддержке семей при рождении детей. На 2024 год объем средств по этому направлению составит 147,8 млн. руб. Объем ассигнований по госпрограмме «Доступная среда» на 2024 год запланирован в сумме 56,8 млн. руб. В рамках госпрограммы по содействию занятости населения в проекте бюджете 2024 года предусмотрено 257 млн р.