Профильный комитет рассмотрел изменения в областной бюджет 2023 года и предложения по корректировке положений льготного налогообложения

Профильный комитет рассмотрел изменения в областной бюджет 2023 года и предложения по корректировке положений льготного налогообложения

  • Дата публикации : 20 ноября 2023
  • Дата события : 20 ноября 2023

Комитет по бюджету, финансам и налоговой политике рассмотрел корректировку областного бюджета, предложенную областным Правительством, и законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ярославской области».
Изменения областного бюджета связаны с подведением итогов года по различным направлениям деятельности: потребовался перенос финансирования на 2024 год строительства ряда объектов в связи с необходимостью уточнения их проектно-сметной документации, уточнение количества получателей ряда социальных выплат, увеличение расходов для обеспечения исполнения приоритетных расходных обязательств и тд. При минимальных изменениях общих объемов доходов и расходов запланированы передвижки денежных средств внутри бюджетных статей.

Законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты разработан областным Правительством в целях оптимизации законодательства Ярославской области о налогах и в сфере инвестиционной деятельности.

 - Правительство приняло решение уточнить как перечни категорий налогоплательщиков, имеющих право на ряд льгот, так и отдельные ставки налогов. В основном, это связано с истечением периода адаптации бизнеса к переходу с уплаты налога по системе ЕНДВ к другим видам налогообложения, - отметил председатель комитета Александр Гончаров. – При рассмотрении этого законопроекта мы обсуждали его положения с объединениями бизнес-сообществ, Ярославской торгово-промышленной палатой, и компромиссное решение было найдено, и оно заключается в том, чтобы поддержать позицию делового сообщества по сохранению ставки УСН в размере 5% (по системе доходы минус расходы) и 4% (по системе доходы) для обрабатывающих производств.


Кроме того, законопроект предусматривает установление некоторых новых социальных налоговых льгот. Расширен перечень категорий граждан, имеющих право на налоговую льготу по транспортному налогу. В него предлагается включить ветеранов боевых действий (а также супругу погибшего ветерана боевых действий, не вступившую в повторный брак), освободив их от уплаты транспортного налога в отношении одного легкового автомобиля с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил, а в отношении легкового автомобиля с двигателем мощностью свыше 100 лошадиных сил – на сумму налога, рассчитанную для легкового автомобиля с двигателем мощностью 100 лошадиных сил.
Также законопроектом продлевается период действия налоговой льготы по транспортному налогу для лиц, принимающих в настоящее время участие в специальной военной операции.
 

По итогам рассмотрения комитет поддержал оба законопроекта и рекомендовал их к принятию на ближайшем заседании Думы 21 ноября.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5