Профильный комитет рассмотрел поправки в областной бюджет

• Дата публикации : 21 декабря 2022
  • Дата события : 21 декабря 2022

Комитет по бюджету налогам и финансам подвел финансовые итоги года и поддержал поправки в закон об областном бюджете на 2022 год. Как подчеркивалось в ходе заседания, уточнения в основном носят технический характер.

В целом расходы бюджета уменьшаются на 248 млн рублей. При этом расходы по некоторым направлениям уменьшаются на 2 млрд рублей, по другим - увеличиваются на 1,7 млрд. рублей.

- Уменьшение на 1,2 млрд рублей идет в связи с переносом сроков реализации очередного этапа реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2023 год. Вы знаете, что средства выделяются опережающими темпами, и мы их переносим на 2023 год, - отметил руководитель регионального департамента финансов Алексей Долгов.

Также сокращение расходной части бюджета вызвано уменьшением потребности по некоторым социальным выплатам, сокращением областного софинансирования в результате уменьшения федеральных ассигнований, экономии по результатам проведения конкурсных процедур.

Увеличение расходов заложено, в частности, на оплату труда отдельных категорий медицинских работников за счет федеральных средств на 440 млн рублей. На 427 млн увеличивается федеральное финансирование по программе поддержки агропромышленного комплекса. Они будут направлены на возмещение части прямых понесенных затрат на модернизацию объектов АПК. На завершение строительства областной клинической онкологической больницы из федеральной казны поступило 230 млн. рублей. Ранее эти средства были направлены на закупку оборудования из средств областного бюджета, теперь федеральный бюджет компенсирует эти затраты.

В результате расходы областного бюджета на 2022 год составят 110,2 млрд рублей, а доходы – 106,3 млрд рублей.

- Областная Дума несколько раз в течение года возвращается к корректировке областного бюджета. Это живой процесс, необходимо своевременно учитывать изменения федерального финансирования, реагировать на необходимость увеличения или снижения финансирования региональных госпрограмм, - рассказал председатель комитета Александр Гончаров.