Профильный комитет рассмотрел вопросы подготовки кадров для лесной и сельскохозяйственной отраслей

Профильный комитет рассмотрел вопросы подготовки кадров для лесной и сельскохозяйственной отраслей

  • Дата публикации : 12 марта 2024
  • Дата события : 12 марта 2024

Заседание очередного комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию было посвящено вопросам развития лесного хозяйства.   Депутаты заслушали  отчет о работе Правительства региона в этом направлении.  Одним из самых острых вопросов остается вопрос  привлечения в отрасль молодых специалистов. По информации и.о. профильного министра Дарьи Тихановой, в регионе развивается движение школьных лесничеств, проводятся тематические  конкурсы, экологические мероприятия. В области действуют 27 школьных лесничеств.  Кроме того, принят закон, предусматривающий предоставление в безвозмездное пользование на срок не более 6 лет для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства земельных участков в городских и сельских поселениях для работников таких специальностей как  мастер по лесному хозяйству, лесное и лесопарковое хозяйство, технология лесозаготовок, лесное дело, лесное хозяйство. В 2024 году в регионе принято решение об увеличении фонда оплаты труда сотрудникам ярославских лесничеств на 30% за счет средств областного бюджета.

Говорили сегодня также и подготовке кадров для  аграрного производства и мерах поддержки молодых специалистов. По информации государственной службы занятости населения Ярославской области в настоящее время размещено 296 вакансий в сфере АПК. Наиболее востребованные специальности – ветеринарные врачи, агрономы, зоотехники, инженеры.  Как отметил заместитель министра АПК и потребительского рынка Евгений Тихонов,  в 2023 году на привлечение молодых специалистов на село в региональном бюджете было предусмотрено 8 млн. рублей, что позволило трудоустроить в аграрный сектор 20 молодых специалистов, каждый из которых получил по 400 тысяч рублей «подъемных». В 2024 году в областном бюджете предусмотрена аналогичная сумма. Кроме того, существуют и федеральные меры поддержки, которые представляют собой субсидии сельхозпредприятиям на возмещение 90% затрат на привлечение молодых специалистов.

В 2023-24 учебном году в системе образования на базе 3-х организаций Ростовского района открыто 17 классов аграрной профессиональной направленности, в которых обучается 278 учащихся 5-11 классов. В Марковской средней школе при поддержке ООО «Красный Маяк» реализуется проект «Агрошкола».

Однако, по мнению парламентариев,  меры по подготовке кадров  для сельхозпредприятий необходимо усиливать. В частности, предложено увеличить размер  «подъемных»  для молодых специалистов с 400 до 600 тысяч рублей. Необходимо также проводить работу со школьниками по повышению престижа сельскохозяйственных профессий.

- Сегодня сельское хозяйство – это высокотехнологичная отрасль, уже нигде вы не увидите доярку с ведром, процесс автоматизирован и требует специалистов с высшим образованием, - отметил председатель профильного думского комитета Михаил Никешин.

Депутаты подчеркнули необходимость активного взаимодействия между сельхозпроизводителями, профильными высшими и специальными учебными заведениями, региональными и местными органами власти. Как подчеркнула  ректор Ярославского государственного аграрного университета Светлана Гусар, одним из решений кадрового вопроса может стать заключение договоров о целевом обучении.

Кроме того, на заседании комитета был заслушан вопрос о внедрении в Ярославской области природоподобных технологий. Ряд предложений в адрес Правительства области  высказал депутат Теймураз Бараташвили. Его инициативы были посвящены  развитию экологических технологий и формированию безотходной «циркулярной» экономики.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5