Профильный комитет заслушал вопрос пополнения и использования персонифицированных транспортных карт

Профильный комитет заслушал вопрос пополнения и использования персонифицированных транспортных карт

  • Дата публикации : 24 октября 2023
  • Дата события : 24 октября 2023

На заседании комитета по социальной, демографической политике, труду и занятости депутаты рассмотрели вопрос о реализации транспортной реформы в части приобретения, пополнения и использования  персонифицированных транспортных карт.

В соответствии с Законом Ярославской области с 1 мая 2023 года действие персонифицированных транспортных карт, используемых льготниками, распространено и на межмуниципальные маршруты в пригородном и междугородном сообщении. Также льготникам предоставлен альтернативный способ оплаты проезда с использованием карты жителя Ярославской области.

Как сообщил министр транспорта  региона Мурат Баснукаев, с 1 мая 2022 по 1 октября 2023 года действовал переходный период: граждане могли оплачивать проезд и за безналичный,  и за наличный расчет при условии предъявления документа, подтверждающего льготный статус.

С 1 октября все льготники Ярославской области рассчитываются только по безналичному расчету: либо  по карте жителя Ярославской области, либо по транспортной карте.

- В связи с переходом на безналичную оплату все пункты пополнения транспортных карт необходимо было перенастроить с учетом межмуниципальных поездок. Не везде это произошло гладко, - говорит председатель профильного комитета Лариса Ушакова. – В частности, есть проблемы с пополнением транспортных карт в Рыбинске. Кроме того, есть вопросы по работе автобусных валидаторов в муниципальных районах, где отсутствует сеть интернет.

По словам Мурата Баскунаева, все пункты пополнения транспортных карт в Ярославской области будут проверены в ближайшее время для устранения имеющихся недочетов.

Речь также зашла о  предоставлении льготного проезда иногородним студентам, обучающимся очно в высших и средних специальных учебных заведениях Ярославской области.

- В план работы комитета мы поставили этот вопрос. Необходимо изучить,  как данная проблема решается в других регионах, посчитать количество иногородних студентов и количество необходимых для предоставления льгот финансовых средств, - пояснил заместить председателя Думы Антон Капралов. – Очень важно, чтобы к нам приезжали студенты из других регионов, обучались в наших учебных заведениях и пользовались льготами, которые пока распространяются только на жителей области.

Вопросы приобретения, пополнения и использования  персонифицированных транспортных карт депутаты комитета еще раз обсудят  на одном из плановых заседаний профильного комитета.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5