Программу по ремонту фасадов зданий депутаты возьмут под свой контроль

• Дата публикации : 26 марта 2024
  • Дата события : 26 марта 2024

Региональный фонд содействия капремонту многоквартирных домой займется выполнением работ по ремонту фасадов зданий. Такое решение приняли сегодня депутаты Думы, поддержав внесенный губернатором законопроект. Документ наделяет Фонд соответствующими дополнительными функциями. На указанные цели в областном бюджете предусмотрено выделение субсидии в размере 1 млрд. рублей. На эти средства планируется отремонтировать фасады более чем 260 зданий, находящихся в муниципальной и региональной собственности в исторических центрах Ярославля, Рыбинска, Углича, Ростова, Переславля-Залесского, левобережного Тутаева.

- Законопроект был внимательно рассмотрен на комитете и рекомендован к принятию сразу в двух чтениях. Инициатива важная, фасады зданий, особенно в центрах городов, где гуляют жители, туристы, необходимо приводить в порядок. Подчеркну, что средства на эти цели будут выделяться не из фонда, а из бюджета, - прокомментировал депутат Думы, председатель комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике Андрей Щенников. – Кроме того, разработан механизм, учтены многие нюансы для того, чтобы закон работал, чтобы средства использовались эффективно, чтобы программа была выполнена. Будем за этим внимательно следить.

Работа по ремонту фасадов зданий в исторических центрах городов должна начаться до конца апреля.