Просроченная задолженность теплоснабжающих организаций за природный газ в течение 2020 года снизилась на 150,3 млн. рублей

Просроченная задолженность теплоснабжающих организаций за природный газ в течение 2020 года снизилась на 150,3 млн. рублей

  • Дата публикации : 16 марта 2021
  • Дата события : 16 марта 2021

Профильный комитет обсудил мероприятия по снижению задолженности за потребленные топливно-энергетических ресурсов за 2020 год, а также заслушал информацию о законодательных основах и технологических процессах присоединения объектов капитального строительства к энергетическим сетям.

К 2020 году задолженность организаций коммунального комплекса за топливно-энергетические ресурсы в целом составила  6,9 млрд рублей. В том числе – за электроэнергию – 1,1 млрд, за покупную тепловую энергию – 1,9 млрд, за газ – 3,5 млрд.

Наиболее острой проблемой является погашение теплоснабжающим организациями просроченной задолженности за газ, которая складывалась на протяжении нескольких лет.

Областное правительство предпринимает активные меры для урегулирования данной ситуации. Так, в 2018 году был подписан график оплаты просроченной задолженности, которая на тот момент составляла 2,4 млрд рублей,  с ООО «Газпроммежрегионгаз».  В результате ряда предпринятых областным правительством мер, общее сокращение просроченной задолженности за этот срок составило 889,5 млн. рублей.

Первый заместитель директора регионального департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Камо Мурсалян довел до сведения членов комитета, что просроченная задолженность по сравнению с началом 2020 года уменьшилась на 150,3 млн. рублей и составила 1,5 млрд рублей.

- Сокращению просроченной задолженности за природный газ способствовало заключение в 2019 году концессионного соглашения по Рыбинску с переводом задолженности МУП «Теплоэнерго» на концессионера ООО «Рыбинская генерация», - сообщил Камо Мурсалян. Кроме того, в настоящее время Правительством области проводится работа по заключению концессионных соглашений по ГО г. Переславлю-Залесскому и Ростовскому району.

Работа по сокращению задолженности перед ресурсоснабжающими организациями по всем коммунальным услугам проводится и с управляющими компаниями. Так, долги организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, по сравнению с 1 января 2020 года сократились на 45,4 млн. рублей. По состоянию на начало 2021 года они составили 1,9 млрд рублей. Из них 34% суммы приходится на организации, находящиеся в процедуре банкротства и не осуществляющие финансово-хозяйственную деятельность.

- Некоторое время назад долги за газ сильно тормозили газификацию региона. Сейчас этот вопрос на контроле у Губернатора и Правительства,  у областной Думы.  Динамику снижения задолженности нельзя назвать впечатляющей, но при этом заключены и выполняются соглашения о реструктуризации, соответственно, у Газпрома и у ресурсоснабжающих организаций вопросов становится значительно меньше. Есть предмет для диалога, и возможности развития газораспределительных сетей, - отметил председатель комитета Думы по ЖКК, энергетике, экологии и природопользованию Александр Тарасенков. Остается сложный вопрос по погашению задолженности управляющими организациями. Тем не менее,  - пусть не финансовыми, но организационными методами - правительство находит пути выхода, и этот вопрос получается решать.

 Представитель  департамента регионального департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Александр Ладанов проинформировал депутатов о федеральных и региональных нормативных документах, которыми  регулируется порядок, сроки и расчет тарифных ставок за технологическое присоединение объектов капитально строительства ко всем технологическим сетям водоснабжения и водоотведения, электро-, тепло, и газоснабжения. 

За 2020 год осуществлены  работы по  более чем 5,5 тысяч заявкам на подключение к сетям водоснабжения и водоотведения. К теплосетям было подключено более 30 объектов капитального строительства. 

- Этот вопрос актуален как для граждан, так и для бизнеса, - подвел итог Александр Тарасенков. Сегодня мы  рассматривали данный вопрос с точки зрения нормативного регулирования. Я уверен, депутаты повысили свою компетентность,  это важно - знать и понимать законодательные механизмы, работающие в этой сфере. Но при этом мы понимаем, что  законодательная база полностью сформирована на федеральном уровне, и все нормативное регулирование в нашем регионе происходит четко в соответствии с требованиями закона. 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)