Расходы областного бюджета увеличатся более чем на 4 млрд рублей

Расходы областного бюджета увеличатся более чем на 4 млрд рублей

  • Дата публикации : 12 февраля 2024
  • Дата события : 12 февраля 2024

Комитет по бюджету, финансам и налоговой политике рассмотрел предложения по изменению областного бюджета, подготовленные региональным правительством, поддержал инициативу «Опоры России» по поддержке предпринимателей, а также ознакомился с планом работы Контрольно-счетной палаты на 2024 год.

 - Мы увеличиваем расходную часть практически на 4 млрд рублей. Это деньги, которые придут дополнительно в дорожное хозяйство – 2,1 млрд рублей, в том числе 1 млрд рублей – на автобусы для Рыбинска. Выделены деньги для ремонта бассейна «Лазурный» в Ярославле. Добавлены средства на переселение граждан из аварийного жилья. Увеличится фонд заработной платы для медицинских работников, предусмотрено финансирование на предоставление дополнительных мер социальной поддержки работникам военных комиссариатов Ярославской области и сотрудникам УМВД. Все дополнительные средства направлены на решение социально-значимых вопросов, которые волнуют жителей области, - отметил председатель комитета Александр Гончаров.

Также в расходной части бюджета дополнительно предусмотрено 550 млн. рублей на обеспечение сбалансированности местных бюджетов, 22 млн. рублей – на поставку оборудования для областной клинической онкологической больницы в Ярославле, 19 млн. рублей - на обеспечение деятельности центра обработки вызовов экстренных оперативных служб по единому номеру 112, 15,0 млн. рублей – на проведение мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского и другие расходы.

В целом расходы областного бюджета на 2024 год предложено увеличить более чем на 4 млрд. рублей, доходную часть скорректировать на 1,5 млрд рублей и сократить профицит на 2,5 млрд. рублей. По итогам обсуждения комитет принял решение рекомендовать Думе принять законопроект о внесении корректировок в областной бюджет.

Также в ходе заседания комитета депутаты ознакомились с планом работы областной Контрольно-счетной палаты на 2024 год. Аудиторы будут проверять законность и эффективность использования средств, направленных из областного бюджета в 2022-2023 годах на ликвидацию объектов накопленного экологического вреда в рамках программы «Чистая страна», на программы по обеспечению трудоустройства несовершеннолетних граждан, а также проверят использование бюджетных средств, предоставленных в форме субсидий Региональному фонду содействия капремонту.

Кроме того, депутаты обсудили инициативу регионального отделения «Опора России» по установлению дополнительных мер для обеспечения стабильности и благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства. В итоге комитет принял решение рекомендовать областному правительству увеличивать стоимость патента не чаще 1 раза в 3 года, за исключением случаев ежегодной индексации в соответствии в Налоговым кодексом РФ.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5